Наверх

20 апреля 2025, Воскресенье, 08:00

Администрацию Клинцов обязали отреставрировать здание бывшей женской гимназии

Администрацию Клинцов обязали отреставрировать здание бывшей женской гимназии
Фото: Vlad-Mier / commons.wikimedia.org

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил исковые требования регионального правления по охране и сохранению историко-культурного наследия, обязав администрацию Клинцы привести в надлежащее состояние объект культурного наследия — здание бывшей женской гимназии.

Суд установил, что памятник архитектуры регионального значения находится в собственности муниципального образования. Несмотря на наличие охранного обязательства, зафиксированы многочисленные признаки разрушения здания: деструкция кирпичей, вымывание раствора из швов кладки, следы намокания и разрушение архитектурных деталей.

Ответчик попытался возложить ответственность на муниципальные учреждения, которым переданы части здания в оперативное управление. В здании находятся детская музыкальная школа и центр детского творчества. Однако суд отметил, что переданные помещения не являются самостоятельными объектами культурного наследия, обязательства по обеспечению сохранности лежат на собственнике всего здания — Клинцовской городской администрации.

В результате суд обязал администрацию организовать и обеспечить до 31 декабря 2025 года работы по приведению здания в надлежащее техническое и санитарное состояние, не допуская ухудшения его физического состояния. Также необходимо установить на объекте соответствующую информационную табличку.

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

11 декабря 2025, Четверг, 15:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот» в специальной номинации «За вклад в реализацию Года Защитника Отечества»

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

10 декабря 2025, Среда, 11:19

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

В Брянске певица Полина Гагарина выступит с двухчасовым шоу «Навсегда». Участница «Евровидения-2015» споёт во Дворце единоборств в День защитника Отечества – 23 февраля

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

6 декабря 2025, Суббота, 17:24

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

Пятый канал 6 декабря показал документальный фильм «Убойная сила актёрского таланта» об актёре Андрее Федорцове, который связан с Брянской областью

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

6 декабря 2025, Суббота, 09:31

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Севском краеведческом музее Брянской области 2 декабря 2025 года открылась выставка новогодних игрушек «Как у бабушки»