14 апреля 2025, Понедельник, 17:56
В Брянске суд аспирантки по делу о диссертации стал знаком времени
Комментариев - 4
Советский районный суд Брянска отказался удовлетворить исковое заявление аспирантки к Брянскому госуниверситету и заведующему кафедрой теории и истории государства и права Михаилу Брянцеву о защите авторских прав. Процесс стал знаком времени, поскольку многие пытаются отстоять свои права.
Истец утверждала, что написала диссертацию, которую затем незаконно использовали. На ее основе, как она считает, была защищена кандидатская работа другим человеком в Московском университете МВД. Однако в суде не было предоставлено достаточно доказательств того, что именно труд истца был использован без согласия. В иске было отказано.
Достаточно успешно защищают свои права обладатели торговых марок, изображений, музыки. Сложно со СМИ. Авторские права «Брянских новостей», например, нарушаются каждый день. Публикации издания переписываются на все лады, но, как правило, в кустарном стиле. Кстати, это произошло и с заметкой об аспирантке, которую переписали многие «блогеры». Сегодня же двумя сайтами была «заимствована» публикация автора «Брянских новостей» о завершении моратория на обстрелы энергетики. Попытки замазать оригинал своим «соусом» вызывают только улыбку.
Кражи навязываются уже как норма. По сути, каждый день происходит нарушение закона, однако это никто не замечает, кроме самих авторов.
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle