Наверх

16 марта 2025, Воскресенье, 12:33

Брянским любителям электросамокатов придется сдавать на права

Брянским любителям электросамокатов придется сдавать на права
Фото: ГАИ Брянской области

Следственный комитет России предложил внести поправки в законодательство, которые фактически приравняют электросамокаты к полноценным транспортным средствам. В случае одобрения Госдумой самокатчиков обяжут получать водительские права, а их средства передвижения попадут в категории мопедов и мотоциклов в зависимости от мощности двигателя. Коснутся изменения и брянских любителей электросамокатов.

Согласно предложению, электросамокаты с мощностью до 0,25 кВт войдут в новую подкатегорию М1, управлять которой можно будет с 16 лет. Более мощные устройства (до 4 кВт) приравняют к мопедам, а свыше 4 кВт – к мотоциклам.

Этот шаг объясняют необходимостью повысить безопасность на дорогах. Однако статистика показывает, что травмы и гибель людей в ДТП с участием самокатов минимальны и не идут ни в какое сравнение с числом смертей на старых федеральных трассах. Узкие, перегруженные дороги без разделительных полос каждый год уносят тысячи жизней. Несмотря на это, в Госдуму, к сожалению, не поступает обращений о масштабной реконструкции и строительстве современных магистралей.

Власти продолжают ужесточать правила для владельцев электросамокатов, которые становятся частью городского транспорта, не обращая внимание на решение проблем аварийных федеральных трасс.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Арест сына бывшего заместителя брянского губернатора Тимошенко был предсказуем

16 марта 2025, Воскресенье, 15:32

Арест сына бывшего заместителя брянского губернатора Тимошенко был предсказуем

Новый арест по делу сына бывшего заместителя брянского губернатора Сергея Тимошенко был предсказуем

Будут ли брянцев судить за самовыгул собак?

16 марта 2025, Воскресенье, 15:30

Будут ли брянцев судить за самовыгул собак?

Причиной обсуждения стала трагедия в бурятском селе Ичетуй, где стая собак насмерть загрызла мужчину

В результате атаки дронов-камикадзе в Брянской области погиб водитель трактора

16 марта 2025, Воскресенье, 14:44

В результате атаки дронов-камикадзе в Брянской области погиб водитель трактора

Председатель Брянской областной думы Валентин Суббот выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего

Дрон-камикадзе украинских террористов убил в поле брянского тракториста

16 марта 2025, Воскресенье, 13:25

Дрон-камикадзе украинских террористов убил в поле брянского тракториста

Атака произошла вблизи села Воронок Стародубского муниципального округа. Само село также подверглось атакам дронов-камикадзе

Появилось видео ареста в Брянске сына экс-замгубернатора Антона Тимошенко

16 марта 2025, Воскресенье, 13:19

Появилось видео ареста в Брянске сына экс-замгубернатора Антона Тимошенко

Деньги старшему Тимошенко передавались за общее покровительство при заключении контрактов