25 февраля 2025, Вторник, 17:00
Искусанный Брянск: депутаты наконец заметили загрызенных собаками людей

Депутаты заметили наконец, что собаки искусали миллионы жителей страны. В Брянской области ежегодно страдают сотни человек.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам законодательного органа заняться вопросом нападения бездомных собак на людей. По его словам, нужно подготовить нормы, чтобы защитить в первую очередь детей. На заседании Госдумы рассказали о случае в Каспийске, где собаки загрызли школьника. В прошлом году псы покусали 237 тысяч граждан России.
– Мы детей, людей защищать будем? – обратился Володин к депутатам. – Вдумайтесь, животное бесхозное, голодное. Законом предусмотрели поймать его, стерилизовать и потом назад на детскую площадку вернуть озлобленного… Мы должны понимать ответственность… А тем, кто любит у нас заниматься разглагольствованием о любви к братьям меньшим – давайте их не выбрасывать на улицу.
В Каспийске бродячие собаки 23 февраля загрызли человека. Душераздирающие кадры стали «последней каплей», заявила глава комитета Госдумы Нина Останина. По ее словам, федеральный завод «Об ответственном обращении с животными», как выяснилось, «защищая диких собак, совсем не защищает людей».
В Брянске ранее собаки загрызли женщин в Бежицком районе, однако этот случай почему-то не стал для депутатов «последней каплей», хотя к ним взывали не только брянцы. Сплоченно молчали и брянские депутаты, как будто недостаточно более 200 тысяч пострадавших за год. Как будто не было случая, когда брянского предпринимателя изгрыз алабай.
Дело не в собаках, а прежде всего вот в таком многолетнем бездействии, за которое никто не понес наказания. Если опасность для людей налицо, ее нужно было немедленно устранить, а не ждать десятилетия, чтобы потом произносить пышные речи «за народ». Позднее прозрение – совсем не утешение для тех, на кого собаки напали.
Денис Лозовой
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle