14 февраля 2025, Пятница, 15:52
Безопасная цифра: «Ростелеком» выдал «КиберЩИТ» ученикам районных школ Брянской области
![Безопасная цифра: «Ростелеком» выдал «КиберЩИТ» ученикам районных школ Брянской области](https://www.bragazeta.ru/wp-content/uploads/2025/02/Foto_2-5-crop-1024x640.webp)
В рамках Недели безопасного Рунета «Ростелеком» запустил серию просветительских занятий «КиберЩИТ» для учеников районных общеобразовательных школ Брянской области. Партнером проекта выступил «Мобильный технопарк «Кванториум».
Первый урок кибербезопасности прошел 13 февраля на базе навлинской гимназии №1. Участниками интенсива стали около 20 подростков в возрасте 14+. Организаторы поговорили с восьмиклассниками о наиболее распространенных угрозах в Сети. В частности, детально разобрали основные приемы кибермошенников и инструменты социальной инженерии; рассказали о действиях, которые нужно выполнить при взломе личных аккаунтов в мессенджерах и соцсетях. В финале ребята закрепили полученные знания с помощью онлайн-викторины. Те, кто продемонстрировали лучшие результаты, получили сувениры от провайдера.
Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:
«Февраль для нашей компании традиционно проходит под знаком детской кибербезопасности. В этом году совместно с партнером запустили новый просветительский проект “КиберЩИТ” для подростков, обучающихся в районных школах. Наши специалисты не только проводят уроки, но и передают в школьные библиотеки книги “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир”. Как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде стараемся на своих мероприятиях давать ребятам максимум полезных инструментов для укрепления навыков кибергигиены: от экспертной поддержки до бесплатных курсов на платформе “Ростелеком Лицей”».
Павел Михейченков, заведующий структурным подразделением ГАУ ДО Брянской области «Мобильный технопарк «Кванториум»:
«Наши преподаватели регулярно выезжают в школы области для дополнительного обучения подростков по техническим и естественно-научным программам. Поэтому с удовольствием поддержали инициативу “Ростелекома” и добавили к своим основным занятиям полезные беседы о кибергигиене. Цифровые мошенники не дремлют, постоянно меняя алгоритмы похищения персональных данных, аккаунтов и денежных средств. “КиберЩИТ” направлен на знакомство молодежи с актуальными кейсами по защите личной информации в Сети, разумное формирование цифрового следа и распознавание уловок преступников».
erid: 2VSb5ye2Noi
Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388.
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle