9 февраля 2025, Воскресенье, 15:15
Брянская область оказалась не по зубам натовским ракетам
Брянская область оказалась не по зубам натовским ракетам. Болгарское издание Bulgarian Military восхитилось российскими системами ПВО.
Российская армия научилась эффективно противодействовать ракетам западного производства, включая Storm Shadow, SCALP и ATACMS. Об этом сообщает издание Bulgarian Military, ссылаясь на слова заместителя начальника Генштаба — председателя Военно-научного комитета российской армии генерал-полковника Василия Трушина.
По данным военного эксперта, точность российских ударов и эффективность систем противовоздушной обороны значительно выросли. Теперь даже в условиях активного применения противником средств радиоэлектронной борьбы точность российских ракет превышает 90 процентов. Это позволило значительно повысить безопасность приграничных регионов, включая Брянскую область.
Издание отмечает, что российская ПВО успешно адаптировалась к угрозам со стороны западного вооружения. Еще в 2023 году средства радиоэлектронной борьбы снижали точность американских GMLRS, HIMARS и управляемых 155-мм снарядов M982 Excalibur. Сейчас же российские военные достигли значительного прогресса в перехвате дальнобойных крылатых ракет.
Системы С-300 и С-400 продемонстрировали высокую эффективность против Storm Shadow и ATACMS. В ноябре 2024 года во время массированной атаки на российскую территорию было сбито несколько таких ракет, включая две над Азовским морем. В январе 2025 года попытка удара по химическому заводу в Сельцо Брянской области также оказалась безуспешной — все 12 ракет были уничтожены.
Bulgarian Military подчеркивает, что украинские силы теряют возможность эффективно применять натовские ракеты против России. Это объясняется не только успешной работой ПВО, но и комплексными мерами, такими как средства РЭБ и размещение ложных целей.
Российская армия, как отмечают эксперты, продолжает совершенствовать оборону, делая приграничные регионы, включая Брянск и Брянскую область, неприступными для натовского вооружения.
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle