Наверх

7 февраля 2025, Пятница, 16:48

В Брянске проверили доступность укрытий во время чрезвычайных ситуаций

В Брянске проверили доступность укрытий во время чрезвычайных ситуаций
Фото: «Брянские новости»

Государственная жилищная инспекция Брянской области организовала выездную проверку укрытий после сообщений в телеграм-каналах о проблемах с доступом в них.

Поводом для визита инспекторов стали жалобы на укрытие в многоквартирном доме № 148 на улице Почтовой в Бежицком районе Брянска. Жители сообщили, что во время сигнала «Ракетная опасность» попасть в укрытие было невозможно. Проверка подтвердила эту информацию. Так, вход в укрытие, расположенное с торца дома, оказался закрыт на замок, а сведений о местонахождении ключей не нашлось.

Управляющая организация МУП «Жилкомсервис» оперативно устранила выявленные нарушения. На двери укрытия появилась информация о ключах, а в подъездах дома разместили памятки с инструкцией на случай ЧС.

Еще один сигнал поступил от жильцов дома № 43 в микрорайоне Московском Бежицкого района Брянска. Они пожаловались, что вход в подвальное помещение не соответствует требованиям. В результате проверки дом исключили из плана укрытий для населения Брянска.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске оштрафовали директора управляющей компании за залитый водой подвал дома. Прокуратура Бежицкого района Брянска провела проверку по жалобе местного жителя и выявила нарушения в содержании дома № 32 на улице Дружбы. В стенах здания обнаружены трещины, а подвал затоплен грунтовыми водами, что привело к повышенной влажности.

Особое беспокойство вызвало то, что в условиях ракетной опасности, которая периодически объявляется в Брянской области, жители вынуждены укрываться в подвалах, но их состояние не позволяет использовать их в качестве убежищ. По итогам проверки директор управляющей организации был привлечен к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.

Накануне мэрия Брянска заявила, в Брянске 557 подъездов будут открываться дистанционно в случае чрезвычайных ситуаций. По информации мэрии города, в Брянске внедрили систему дистанционного открытия подъездов в 175 домах. Теперь при объявлении ракетной опасности двери подъездов будут автоматически открываться, позволяя прохожим оперативно укрываться. В будущем система охватит больше подъездов, в том числе будут оборудованы и те, что ведут к укрытиям и подвалам.

Система управляется диспетчером, который при угрозе нажимает соответствующую кнопку. Замки 557 подъездов размыкаются в течение нескольких секунд и остаются открытыми 60 минут, с возможностью корректировки этого времени.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент выплатит 58000 рублей оставленному без лекарства инвалиду

10 февраля 2025, Понедельник, 10:45

Брянский департамент выплатит 58000 рублей оставленному без лекарства инвалиду

В Фокинском районе Брянска прокуратура защитила законные права мужчины – инвалида третьей группы, которого оставили без жизненно важного лекарства

Жителей Брянской области 10 февраля испытает мощная магнитная буря

10 февраля 2025, Понедельник, 09:22

Жителей Брянской области 10 февраля испытает мощная магнитная буря

Жителей Брянской области сегодня ожидает испытание мощной магнитной бурей, которая накроет землю 10 февраля 2025 года

Жителям Брянской области рассказали о новом порядке обращений в ФСБ

10 февраля 2025, Понедельник, 08:47

Жителям Брянской области рассказали о новом порядке обращений в ФСБ

Жителям Брянской области рассказали о новом порядке приёма обращений граждан сотрудниками ФСБ. граждане могут обратиться в ФСБ через интернет-приёмную на официальном сайте

Палеоантрополог Дробышевский подарил брянцам занимательный вечер науки

10 февраля 2025, Понедельник, 07:30

Палеоантрополог Дробышевский подарил брянцам занимательный вечер науки

Станислав Дробышевский — ученый, автор книг, научный редактор портала «Антропогенез.ру» и создатель популярного YouTube-канала

В Брянске снесли аварийное здание завода «Арсенал»

10 февраля 2025, Понедельник, 07:15

В Брянске снесли аварийное здание завода «Арсенал»

Новость ожидаемо вызвала волну возмущений в сети: блогеры и любители дешевых сенсаций в телеграм-каналах уже причитают о «утрате истории», «вандализме» и «уничтожении культурного наследия»