Наверх

14 января 2025, Вторник, 07:45

Порог в 200 тысяч рублей для брянских самозанятых останется неизменным

Порог в 200 тысяч рублей для брянских самозанятых останется неизменным
Фото: «Брянские новости»

Министерство экономического развития не видит предпосылок для повышения порога доходов для самозанятых, который в настоящее время составляет 2,4 млн рублей в год. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова в интервью «Известиям».

Заместитель министра отметила, что с учетом выходных и праздничных дней месячный доход в размере 200 тысяч рублей превышает среднероссийскую зарплату, которая в сентябре прошлого года составила 84,3 тысячи рублей.

Татьяна Илюшникова подчеркнула, что перед любыми изменениями важно четко определить их цели. Она также отметила, что государство избегает введения жестких ограничений, так как такие меры зачастую вызывают негативную реакцию. Кроме того, сейчас самозанятые не обязаны указывать сферу своей деятельности, что упрощает их работу.

Для брянских самозанятых это означает сохранение действующих условий налогообложения и возможности продолжать вести бизнес без дополнительных ограничений.

Тем временем стало известно, что в 2024 году самозанятые уплатили 99,8 миллиарда рублей налога – это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Рост налоговых поступлений связан с увеличением числа самих самозанятых, ростом их выручки и повышением «среднего чека».

При этом в стране зафиксировано около 30 процентов экономически неактивных самозанятых, то есть тех, кто не совершил ни одной транзакции за год. Эксперты говорят, что «самозанятость — это правовая «налоговая песочница», где без последствий можно попробовать себя в предпринимательстве».

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

15 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

Как следует из материалов дела, фабрике было дополнительно начислены НДС и акцизы на 108,4 миллиона рублей

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

12 декабря 2025, Пятница, 05:10

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

Лишь около 4 процентов занимают сейчас импортные строительные материалы, но с ценами беда

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

10 декабря 2025, Среда, 15:56

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

В этом году в конкурсе приняли участие 40 субъектов МСП

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

10 декабря 2025, Среда, 15:22

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Расположенный в Новозыбкове Брянской области завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск