Наверх

20 октября 2024, Воскресенье, 07:30

Брянских студентов-целевиков могут обязать отработать три года

Брянских студентов-целевиков могут обязать отработать три года
Фото: БГИТУ

Студенты Брянской области, поступившие в вузы по целевому набору, могут столкнуться с новыми требованиями. Им может быть предложено выдавать дипломы только после того, как они отработают три года на предприятии, которое направило их на обучение. Новеллы могут коснуться всех российских студентов. «Парламентская газета» пишет, что с таким запросом в Минобрнауки и Минпросвещения страны обратился глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Парламентарий отмечает, что многие выпускники, поступившие по целевым направлениям, не возвращаются к своим работодателям, используя юридические лазейки. Это приводит к тому, что государственные деньги на обучение тратятся впустую, а кадровый дефицит в регионе, особенно в здравоохранении, остаётся нерешённым.

По его словам, главврачи больниц вынуждены брать на работу мигрантов из-за нехватки специалистов, в то время как целевики не выполняют своих обязательств.

Для решения этой проблемы предлагается закрепить в договорах обязательную трёхлетнюю отработку и выдавать дипломы только по завершению этого срока, что, по мнению инициаторов, поможет улучшить ситуацию с нехваткой специалистов на местах.

Брянские студенты, поступившие на бюджет по целевому направлению, будут обязаны отработать на региональных предприятиях, если изменения в закон будут внесены.

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

15 декабря 2025, Понедельник, 15:02

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

Клинцовский городской суд Брянской области признал запрещённой к распространению на территории России информацию, пропагандирующую занятия проституцией

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

15 декабря 2025, Понедельник, 11:35

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

В Брянскую область поступили 309 из 738 генераторов, которые местные власти закупили на средства, выделенные из резервного фонда правительства РФ

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

15 декабря 2025, Понедельник, 10:55

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

Сегодня утром с последствиями снегопада дорожники в каждом из районов Брянска сразились с помощью шести комбинированных дорожных машин, тракторов и погрузчиков

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

15 декабря 2025, Понедельник, 10:50

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

Брянские таксисты, которые 15 декабря решили потрясти мир, сами подтвердили вывод «Брянских новостей» о том, что их забастовка обречена на провал

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

15 декабря 2025, Понедельник, 09:22

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

В Брянске трое переселенцев из аварийного общежития Бежицкого района проиграли суд чиновникам из-за однокомнатной квартиры