Наверх

14 октября 2024, Понедельник, 14:16

В Белгородской, Курской и Брянской областях с начала СВО погибли почти 400 человек

Комментариев - 8 В Белгородской, Курской и Брянской областях с начала СВО погибли почти 400 человек
Фото: МЧС России

В Белгородской, Курской и Брянской областях с 2022 года погибли почти 400 человек, об этом заявила уполномоченный России по правам человека Татьяна Москалькова.

Почти 400 мирных жителей погибли, а более 1,1 тысячи получили ранения в результате обстрелов и атак со стороны Украины в Белгородской, Курской и Брянской областях с 2022 года.

«В период с 2022 по 2024 годы в результате террористических актов ВСУ против приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей погибли 398 мирных жителей, 1157 человек получили ранения», — сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе конференции по защите прав детей и уязвимых групп населения, организованной Катаром.

Она подчеркнула, что мирное население, включая женщин, детей и пожилых людей, подвергалось жестоким нападениям и расстрелам в собственных домах и при попытках эвакуации. Эти действия, по её словам, являются грубейшим нарушением норм обращения с гражданскими лицами в условиях вооружённого конфликта.

Правозащитные организации неоднократно выражали обеспокоенность по поводу ситуации в приграничных с Украиной регионах России, где продолжаются боевые действия, угрожающие безопасности мирного населения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Депутат заявил, что украинских боевиков в Брянской области «раскатали в пыль»

2 апреля 2025, Среда, 07:00

Депутат заявил, что украинских боевиков в Брянской области «раскатали в пыль»

Член комитета по обороне прокомментировал изданию «Лента.ру» подготовку Украиной новых атак на российские территории. Он отметил, что в России украинские вооруженные формирования будут моментально уничтожены

Дома на территории бывшего аэропорта Брянска остались без света

1 апреля 2025, Вторник, 23:42

Дома на территории бывшего аэропорта Брянска остались без света

Дома на территории бывшего аэропорта Брянска остались без света и воды

Украинские террористы атаковали брянское село, куда ранее проникли диверсанты

1 апреля 2025, Вторник, 22:25

Украинские террористы атаковали брянское село, куда ранее проникли диверсанты

Украинские террористы атаковали приграничное брянское село Любечане, которое ранее захватывали диверсанты

В Дятькове отдали под суд пенсионера за убийство шумного соседа

1 апреля 2025, Вторник, 16:21

В Дятькове отдали под суд пенсионера за убийство шумного соседа

Обвиняемый признал вину. По его словам, соседа он неоднократно предупреждал, но тот только насмехался

В Фокинском районе Брянска частный  дом сгорел из работавшей стиральной машины

1 апреля 2025, Вторник, 15:18

В Фокинском районе Брянска частный дом сгорел из работавшей стиральной машины

В Фокинском районе Брянска на улице Волочаевской сегодня частный дом сгорел из-за оставленной без присмотра работавшей стиральной машины