Наверх

5 августа 2024, Понедельник, 05:43

Брянские поломники осмотрели Святыни Тверской митрополии

Брянские поломники осмотрели Святыни Тверской митрополии

2-4 августа 2024 года состоялась паломническая поездка к святыням Тверской епархии.

Ранним утром паломники из Брянска прибыли в благословенную Нило-Столобенскую пустынь. Монастырь находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского. 27 лет пребывал преподобный Нил на острове в уединении, проводя дни и ночи в молитве и богомыслии, он не позволял себе ни на минуту присесть или прилечь, но в случае крайнего изнеможения стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Преподобный Нил Столобенский – аскет, нестяжатель, пустынник – совершил исключительный и уникальный молитвенный подвиг.

В святой обители гости из Брянска приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой была совершена панихида. В завершение богослужения богомольцы приложились к главной святыне обители – честным мощам преподобного Нила Столобенского. Для паломников была организована экскурсия по музею монастыря, затем богомольцы отведали монастырской трапезы.

В продолжении дня паломничества богомольцы посетили Богородицкий Житенный монастырь, г. Осташков. Основание монастырю положено в начале XVIII столетия по указу Государя Императора Петра I от 19 марта 1716 года. За всю свою многовековую историю обитель претерпела много бед: разрушение, осквернение, поругание. В XX век монастырь вошел во всем своем благолепии, но в 1929 году монастырь был закрыт и разграблен. В настоящее время обитель вновь возродилась, благоустроена территория монастыря, восстановлены монастырские постройки. Посетив святую обитель, богомольцы поклонились старинному чудотворному образу Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», датируемому XVI веком, который является небесным покровителем города Осташков и главной святыней Богородицкого монастыря, в честь которого и названа обитель. В монастыре воссоздана пещерка-келья преподобного Нила Столобенского, в которой паломники помолились преподобному.

В завершение своего паломничества гости из Брянска побывали на мемориале советским солдатам, павшим за Родину в 1941-1945 годах во Ржеве, и возложили цветы.

Пресс-служба Брянской епархии

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:48

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

В Клинцовском районе простились с бойцом Николаем Николаевичем Афанасьевым, который погиб в зоне СВО

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:41

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

В Брянской области семь управляющих компаний лишили лицензий из-за нарушений, в том числе связанных с несвоевременной оплатой газа, воды и так далее

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска