Наверх

10 декабря 2023, Воскресенье, 07:00

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии начнут арестовывать сотрудников Росгвардии?

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии начнут арестовывать сотрудников Росгвардии?
Фото: 32.rosguard.gov.ru

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии № 5 начнут арестовывать сотрудников Росгвардии? Такие вопросы возникают у жителей Брянска, которым накануне сообщили о заключении под стражу двух сотрудников частного охранного предприятия.

Именно Росгвардия призвана контролировать работу частных охранных компаний в стране, но она почему-то выпала из поля зрения. Если, согласно версии следствия, сотрудница ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», которая вчера была взята под стражу, оказала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, то почему в СИЗО до сих пор не отправлены сотрудники брянской Росгвардии? Как они проверяли это частное охранное предприятие? Не исключено, что халатно проверяли, поскольку это агентство, как выяснилось недавно, оказывало плохие услуги. Будет ли спрос с руководства управления Росгвардии и непосредственных проверяющих? Не исключено, что в их действиях есть состав халатности, причем квалифицированный состав.

Халатность – это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, когда такие действия влекут причинение крупного ущерба или существенно нарушают права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества или государства. В данном случае идет речь о халатности, повлекшей смерть двух лиц. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет. По таким составам обвиняемых, как правило, содержат под стражей.

Именно Росгвардия контролирует оборот оружия в стране, именно эта структура должна следить за оружием, которое находится у населения. Если, согласно версии следствия, отец девочки, устроившей бойню в гимназии, допустил небрежность при хранении оружия, то как проверяли ранее этого потенциального нарушителя сотрудники Росгвардии? Не исключено, что халатно проверяли, в результате и произошло преступление. Что скажут генерал, полковники, младшие офицеры?

Погибли два человека, но брянское управление Росгвардии делает вид, что жуткая трагедия их не касается. Люди, носящие погоны, виновными себя в этой жуткой трагедии, по всей видимости, не считают. Но молчать они сейчас не имеют права. Отчитаться перед народом должно прежде всего руководство управления Росгвардии, которому люди доверили свою безопасность. Не нужно ждать, когда команда поступит из Москвы от других генералов, потому что главный судья здесь − народ. Он выше всех генералов вместе взятых. Именно ему и должны люди в погонах объяснить, что произошло. Родители тысяч учеников ждут честного разговора о безопасности и готовы сами в нем участвовать.

Довольно играть в молчанку! Виновные в этом ведомстве должны быть установлены и наказаны, чтобы трагедия не повторилась вновь. Безнаказанность порождает произвол.

Сергей Морозов

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

15 декабря 2025, Понедельник, 05:21

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

Первые щадящие аккорды «Лестницы», известные не только меломанам, не вызвали никакой бури в доме. Но как только балладная часть завершилась, а струнный квартет в середине песни иссяк...

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

14 декабря 2025, Воскресенье, 05:57

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

О том, что предпримет России в ответ на кражу денег европейцами, рассказал «РГ» депутат Госдумы Олег Матвейчев, который ранее работал в Брянске как политтехнолог

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

13 декабря 2025, Суббота, 21:07

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

Наступление бандеровцев на Купянск странным образом совпало с блестящей операцией, итогом которой стало освобождение Северска

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

12 декабря 2025, Пятница, 11:09

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель, они пытаются атаковать столицу

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

11 декабря 2025, Четверг, 14:10

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

Прошедшей ночью враг совершил массированную атаку на Брянскую область. Это вызвало злорадство у бандеровцев на Украине