Наверх

6 июля 2023, Четверг, 07:59

Сбережение старого Брянска должно стать задачей государственной

0 комментариев Сбережение старого Брянска должно стать задачей государственной
Фото: «Брянские новости»

Взгляните на снимок. Москва? Петербург? Нет, старый Брянск, улица Ульянова. Она украшает город, но многие дома, которые обветшали, могут окончательно разрушиться. Сбережение старого Брянска должно стать задачей государственной − в этом убеждены и специалисты, и обычные горожане, которым дороги история и память.

Здание бани на улице Ульянова было построено до Первой мировой войны, когда было очень много действительного, а не мнимого социализма: баню подарили рабочим и служащим Брянского рельсопрокатного, железоделательного, сталелитейного и механического завода − БМЗ. Здание охраняется государством, ранее его отремонтировали. С другими строениями все гораздо хуже.

Профессор Александр Городков убежден, что реконструкция первых этажей зданий под магазины нанесла невосполнимый эстетической урон городу. Безобразный пример, по словам профессора, можно увидеть на улице Емлютина − дом 40.

«Для нового поколения «архитекторов», «дизайнеров», а равно как и для соответствующих архитектурных и охранных по части наследия служб города это уже обычное явление! − считает Александр Городков. − Новострой гостиницы, облицовка сайдингом, китч на набережной, а то и просто снос исторических зданий…»

Чтобы противостоять этому, надо чаще искать взором старые здания, которые украшают город, и показывать их детям. Возможно, тогда рука не поднимется уничтожать историю − будет стыдно перед детьми.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб брянский боец Виктор Емельяненко

25 апреля 2025, Пятница, 00:00

В зоне СВО погиб брянский боец Виктор Емельяненко

В зоне специальной военном операции погиб старшина Виктор Емельяненко из Стародуба Брянской области

Брянские единороссы в преддверии 80-летия Победы провели патриотический автопробег

24 апреля 2025, Четверг, 20:16

Брянские единороссы в преддверии 80-летия Победы провели патриотический автопробег

Автоколонна стартовала от памятного для каждого брянца места – памятника воинам-водителям, который посвящен советским водителям, погибшим во время Великой Отечественной войны

В Брянске операторы электросамокатов заблокировали аккаунты более 50 человек

24 апреля 2025, Четверг, 17:35

В Брянске операторы электросамокатов заблокировали аккаунты более 50 человек

Крупные операторы электросамокатов отныне следят за строгим соблюдением как правил дорожного движения, так и правил аренды

В Брянске пройдет трехдневный рейд по поиску нетрезвых водителей

24 апреля 2025, Четверг, 16:43

В Брянске пройдет трехдневный рейд по поиску нетрезвых водителей

В ГАИ напомнили, что управление транспортным средством в нетрезвом виде предусмотрена административная и уголовная ответственность

В Брянске общественный транспорт к 9 мая украсили символикой Победы

24 апреля 2025, Четверг, 15:05

В Брянске общественный транспорт к 9 мая украсили символикой Победы

В Брянске троллейбусы и автобусы к 80-летию Победы украсили символами предстоящего праздника, об этом сообщила Брянская городская администрация