Наверх

6 декабря 2022, Вторник, 14:58

Карякин оценил шансы брянца Непомнящего и китайца Лижэня в борьбе за шахматную корону

Карякин оценил шансы брянца Непомнящего и китайца Лижэня в борьбе за шахматную корону
Фото: twitter.com/fide_chess

Вице-чемпион мира, двукратный победитель командного чемпионата мира Сергей Карякин оценил перспективы претендентов на мировую шахматную корону россиянина Яна Непомнящего, родившегося в Брянске, и китайца Дин Лижэня.

«Любой матч за мировую шахматную корону — это 50 на 50. Речь о сильных гроссмейстерах, которые много готовятся, живут этим матчем. Вопрос — кто будет в лучшей форме весной 2023 года», — подчеркнул в интервью «Известиям» Карякин.

По его словам, важно и то, как пройдет начало матча, сможет ли один из участников захватить лидерство. При этом Карякин уверен, что матч получится интересным. Непомнящему может сыграть на руку опыт участия в подобном состязании. Тем более брянец, как отметил Сергей Карякин, способен делать выводы, учиться на своих ошибках.

Россиянин также заявил, что не вошел бы в команду Дин Лижэня ни при каких обстоятельствах, даже с учетом разногласий с Яном Непомнящим.

Ранее сообщалось, что гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл американцу Хикару Накамуре в финале чемпионата мира по шахматам Фишера, проходившем в Рейкьявике. Брянец уступил в первой партии и выиграл в третьей, а вторая и четвёртая завершились вничью. В дополнительной партии Никамура обыграл Непомнящего белыми фигурами. Третье место в турнире занял норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен.

Тем временем стало известно, что знаменитые брянские спортсмены Большунов и Непомнящий стали финалистами Национальной спортивной премии. Как сообщили в министерстве спорта России, победителей определят 14 декабря. Торжественная церемония по этому поводу пройдет во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

14 декабря 2025, Воскресенье, 21:29

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

Вадиму Немкову противостоял один из самых грозных нокаутёров лиги ростом 203 сантиметра, россиян ниже противника на 20 сантиметров

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

8 декабря 2025, Понедельник, 07:58

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

Брянский лыжник Александр Большунов не успел отбыть дисквалификацию за нападение на лыжника Александра Бакурова, как угодил в новый скандал.

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

6 декабря 2025, Суббота, 13:44

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России по боксу среди женщин и стала серебряным призёром соревнований

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

5 декабря 2025, Пятница, 12:43

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Всего приняли участие в соревнованиях 49 женщин и 102 мужчины. 151 человек - это самое большое количество участников на чемпионате области

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин