Наверх

20 ноября 2022, Воскресенье, 07:00

Брянский солдат переоделся в форму офицера и похитил 1500 рублей у сослуживца

Брянский солдат переоделся в форму офицера и похитил 1500 рублей у сослуживца

Двое брянских военнослужащих устроили настоящее театральное представление с переодеванием, чтобы похитить деньги у сослуживцев. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Согласно материалам уголовного дела, военнослужащие Михаил Александров и Семен Кот (фамилии и имена изменены – «Брянские новости») были обвинены в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса России, то есть в мошенничестве. Было установлено, что они, находясь в расположении войсковой части, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение денег в сумме 1500 рублей, принадлежащих другому военнослужащему.

В соответствии с распределенными ролями, Михаил Александров, переодевшись в форму офицера, прибыл в 4 кубрик спального помещения 2 мотострелкового батальона воинской части. Там он обманул двоих военнослужащих, представившись офицером. Он начал предъявлять претензии по поводу наличия у солдат смартфонов, с помощью которых можно выходить в Интернет. После этого он забрал у двоих военных гаджеты, заявив, что они должны перевести ему 2500 рублей, чтобы их не стали наказывать в дисциплинарном порядке.

Действуя во исполнение ранее достигнутой с Александровым договоренности, Семен Кот прибыл в это же спальное помещение, где сообщил, что в воинскую часть приехал новый заместитель командира части по военно-политической работе. После чего заявил солдатам, у которых Александров ранее забрал смартфоны, что «офицер» возвратит им телефоны за денежное вознаграждение. При этом он сообщил им номер телефона Александрова, по которому необходимо сделать перевод денег. Один потерпевший перевел «офицеру» 1500 рублей, другой солдат отказался переводить деньги.

В судебном заседании защитники подсудимых заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Они отметили, что подзащитные впервые совершили преступление средней тяжести, осознали противоправность своих действий, раскаялись в содеянном и возместили имущественный вред, причинённый преступлением. Подсудимые согласились с ходатайствами своих защитников. Потерпевший не возражал против прекращения уголовного дела.

В итоге гарнизонный суд пришел к выводу о возможности прекращения дела, было вынесено постановление о прекращении производства в связи с примирением сторон.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Кошмарная ночь мощнейшей атаки ВСУ в Брянске: как это было

28 апреля 2025, Понедельник, 16:09

Кошмарная ночь мощнейшей атаки ВСУ в Брянске: как это было

«Брянские новости» собрали всю информацию, которая известна на данный момент

В Суземском районе ВСУ атаковали село Зёрново — загорелся жилой дом

28 апреля 2025, Понедельник, 15:47

В Суземском районе ВСУ атаковали село Зёрново — загорелся жилой дом

Днём 28 апреля 2025 года стало известно об очередном обстреле села Зёрново со стороны Украины. Об этом сообщает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске пятеро детей разбили 34 памятника на кладбище в Большом Полпине

28 апреля 2025, Понедельник, 15:13

В Брянске пятеро детей разбили 34 памятника на кладбище в Большом Полпине

Брянская городская администрация сообщила о последствиях погрома, устроенного пятёркой школьников на старом кладбище в посёлке Большое Полпино

Брянцев предупредили о падениях деревьев и обрыве проводов из-за ветра 29 апреля

28 апреля 2025, Понедельник, 14:28

Брянцев предупредили о падениях деревьев и обрыве проводов из-за ветра 29 апреля

На Брянскую область завтра, 29 апреля 20225 обрушится шквалистый ветер, порывы которого могут достигнуть пятнадцати-восемнадцати метров в секунду

Появилось видео жуткого удара беспилотником по ночному Брянску

28 апреля 2025, Понедельник, 14:23

Появилось видео жуткого удара беспилотником по ночному Брянску

Атака была направлена на автомобили брянцев. По информации губернатора, огнем уничтожены семь легковых машин