Наверх

27 сентября 2022, Вторник, 00:57

Отсрочка от мобилизации: брянцам дали список из 195 льготных профессий

Отсрочка от мобилизации: брянцам дали список из 195 льготных профессий

Минцифры России обнародовало перечень из 195 специальностей в различных сферах, связанных с IT-индустрией, лингвистикой, журналистикой, связью, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

Как отметили в ведомстве, в перечень вошли актуальные специальности, то есть которые были утверждены приказами Минобрнауки России в 2013 году, и специальности, по которым обучались раньше.

При этом наличие соответствующей специальности, трудоустройство в аккредитованной компании само по себе не дает права на освобождение от мобилизации. Необходимо выполнять критически важные функции.

По сути, отмечают юристы, «критически важные функции», на которые ссылается министерство, это не что иное, как коррупциогенный фактор из-за необоснованно широких пределов усмотрения, возможности необоснованного применения исключений из общих правил.

Широта дискреционных полномочий, которыми страдают подобные документы, дает гражданам возможность как попасть в список, подготовленный Минцифры России, так и «вылететь» из него.

Тем не менее в настоящий момент брянцы могут попытаться найти свои профессии в сформированном списке, чтобы определиться с перспективой получения освобождения от мобилизации.

Стоит отметить, что Минцифры оперативно пытается реагировать на запросы представителей IT-индустрии. В частности, ведомство заявило, что в ближайшее время на «Госуслугах» будет запущен сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации.

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

15 декабря 2025, Понедельник, 15:02

В Клинцах суд признал запрещённой интернет-пропаганду занятий проституцией

Клинцовский городской суд Брянской области признал запрещённой к распространению на территории России информацию, пропагандирующую занятия проституцией

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

15 декабря 2025, Понедельник, 11:35

В Брянскую область доставили 309 из 738 генераторов для самых важных объектов

В Брянскую область поступили 309 из 738 генераторов, которые местные власти закупили на средства, выделенные из резервного фонда правительства РФ

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

15 декабря 2025, Понедельник, 10:55

В Брянске утром 15 декабря дорожники вышли на битву со снегом и гололёдом

Сегодня утром с последствиями снегопада дорожники в каждом из районов Брянска сразились с помощью шести комбинированных дорожных машин, тракторов и погрузчиков

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

15 декабря 2025, Понедельник, 10:50

Размножившиеся брянские таксисты сами назвали причину провала своей забастовки

Брянские таксисты, которые 15 декабря решили потрясти мир, сами подтвердили вывод «Брянских новостей» о том, что их забастовка обречена на провал

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

15 декабря 2025, Понедельник, 09:22

В Брянске переселенцы из аварийного общежития проиграли суд чиновникам

В Брянске трое переселенцев из аварийного общежития Бежицкого района проиграли суд чиновникам из-за однокомнатной квартиры