Наверх

17 февраля 2022, Четверг, 12:26

В Брянске бизнесмен отказался снять нелепый сайдинг с исторического дома

В Брянске бизнесмен отказался снять нелепый сайдинг с исторического дома
Фото: Брянское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

В Брянске предприниматель нарушил архитектурный облик объекта культурного наследия «Дом с аптекой», расположенного возле лестницы на набережную по адресу: улица Калинина, 101. Предписание охранного органа бизнесмен проигнорировал.

Об этом сообщили на сетевой странице Брянского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Еще летом 2021 года представители общественности обратили внимание на то, что угол «Дома с аптекой» был облицован темно-коричневым сайдингом. Изменения фасада нарушили целостное композиционное построение и исторически сложившуюся цветовую гамму на памятнике архитектуры.

Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области направило предписания в адрес собственников данного нежилого помещения, потребовав в срок до 31 декабря 2021 года восстановить первоначальный облик здания.

Однако владелец помещения проигнорировал требования управления. Фасад угла «Дома с аптекой» по-прежнему покрыт темно-коричневым сайдингом, что является нарушением закона, а также вносит дисгармонию в архитектурный облик объекта культурного наследия. Усугубляет ситуацию и то, что «Дом с аптекой» расположен на главной пешеходной улице в исторической части города.

«Дом с аптекой» был возведен в 50-е годы ХХ века по проекту архитектора Афанасия Саломахина. Талантливый архитектор разработал также документацию на строительство гостиницы «Центральной», ТЮЗа, второй очереди ЦУМа, школы милиции, домов на проспекте Ленина, 45, улице Горького, 32/26 (с Домом бракосочетания), улице Фокина, 25/35 и 37а и другие. Афанасий Саломахин умер в 1999 году. На стене «Дома с аптекой» в 2016 году установлена мемориальная табличка памяти архитектора.

Ранее в Брянске завели уголовное дело за рекламу наркотиков на памятнике архитектуры – здании дома № 10 на проспекте Ленина.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск официально стал городом партизанской славы

28 апреля 2025, Понедельник, 07:15

Брянск официально стал городом партизанской славы

Брянску было присвоено почетное звание «Город партизанской славы»

Министр Сергей Лавров рассказал США об ударах ВСУ по Брянской области

28 апреля 2025, Понедельник, 07:00

Министр Сергей Лавров рассказал США об ударах ВСУ по Брянской области

Сергей Лавров отметил, что, несмотря на договоренности российского и америкаского лидеров, украинские военные нарушили запрет «несколько сотен раз»

Майские праздники брянцы встретят с подорожавшим пивом

28 апреля 2025, Понедельник, 06:19

Майские праздники брянцы встретят с подорожавшим пивом

Хотя в последние дни пиво подорожали, это не сильно смутило стойких брянцев. Они привыкли и не к таким цифрам

Зарабатывать по 200 тысяч рублей в месяц начали брянские труженики

28 апреля 2025, Понедельник, 06:01

Зарабатывать по 200 тысяч рублей в месяц начали брянские труженики

Ранее житель Брянской области высказал «Брянским новостям» свое мнение о таджикских рабочих, которых нанял для строительства дома. Теперь он подвел итоги

В Клинцовском районе простились с брянским ветераном СВО Евгением Приходько

27 апреля 2025, Воскресенье, 17:00

В Клинцовском районе простились с брянским ветераном СВО Евгением Приходько

Он погиб в жуткой аварии, жертвами стали еще три человека