Наверх

30 декабря 2021, Четверг, 07:30

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Брянская областная прокуратура вновь обжаловала оправдательный приговор, вынесенный по громкому делу Николая Макурина, который обвинялся в убийстве.

Как стало известно «Брянским новостям», уголовное дело Николая Макурина, измученного двухлетними судебными процессами, поступило в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Оно было зарегистрировано в канцелярии.

Уголовное дело, по которому в конце июня этого года был вынесен второй оправдательный приговор, кассационный суд пересмотрит по представлению прокуратуры. Как пояснили «Брянским новостям» в суде, представление внес заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржин. Он курирует в надзорном ведомстве уголовно-судебное управление, занимающееся подобными делами.

Брянскую облпрокуратуру покинет Шойсорон Доржиев 

Заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев. Фото: Прокуратура Брянской области

Ранее сообщалось, что дело Николая Макурина тянется с 2019 года. Сторона обвинения утверждает, что подсудимый убил мужчину в помещении магазина «Гранпью», став свидетелем конфликта между продавщицей и ее мужем. Николай Макурин стал защищать женщину, сделав замечание агрессивному мужчине, завязалась драка. В ходе ссоры пострадавший упал, ударившись головой. Позже он скончался в больнице. Государственное обвинение заявило, что Макурин нанес пострадавшему множественные удары. Но две коллегии присяжных решили, что подсудимый должен быть оправдан.

Первый оправдательный приговор, прошедший через областной суд, был «поломан» в кассации. В частности, суд посчитал, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей. На основании этого приговор был отменен. Но и при новом рассмотрении дела присяжные заявили об отсутствии вины Николая Макурина. Суд вынес второй оправдательный приговор. Апелляционная инстанция областного суда опять оставила этот судебный акт без изменения.

Прокуратура области во второй раз внесла кассационное представление. Как сообщил собеседник «Брянских новостей», знакомый с делом Николая Макурина, аргументация стороны обвинения, требующей отменить судебные акты, почти не отличается от первоначальных доводов. Прокуратура считает, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей, что повлияло в конечном итоге на их мнение.

Очередное решение кассация вынесет уже в 2022 году, оно может быть как в пользу прокуратуры, требующей отменить оправдательный судебный акт, так и в пользу стороны защиты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В ходе спецоперации погиб 26-летний брянский боец Денис Щемелинин

1 апреля 2025, Вторник, 22:07

В ходе спецоперации погиб 26-летний брянский боец Денис Щемелинин

В ходе специальной военной операции погиб 26-летний боец из Почепа Брянской области Денис Щемелинин

Священники Брянской епархии совершили очередную поездку в приграничную зону СВО

1 апреля 2025, Вторник, 21:28

Священники Брянской епархии совершили очередную поездку в приграничную зону СВО

По запросу военнослужащих им были переданы строительные инструменты, бензопила и холодильник, который был приобретен благодаря участию настоятеля храма во имя Архистратига Михаила иерея Кирилла Тарасова

В филиале Сеченовского университета в Брянске будут учиться 125 бюджетников

1 апреля 2025, Вторник, 19:24

В филиале Сеченовского университета в Брянске будут учиться 125 бюджетников

Так, для самого популярного направления – лечебного дела – выделено 60 бюджетных мест. Еще по 25 мест запланировано на фармацию и на педиатрию, 15 – на стоматологию

Брянцам сообщили, что они стали жить дольше и счастливее

1 апреля 2025, Вторник, 18:57

Брянцам сообщили, что они стали жить дольше и счастливее

Физической активностью занимается примерно каждый пятый житель региона

Брянская прокуратура потребовала восстановить памятники погибшим в годы ВОВ

1 апреля 2025, Вторник, 17:42

Брянская прокуратура потребовала восстановить памятники погибшим в годы ВОВ

Нарушения были выявлены на территории нескольких сельских поселений в Красногорском районе