Наверх

6 декабря 2021, Понедельник, 20:59

В брянском Овстуге день рождения Тютчева отметили открытием знаковых выставок

В брянском Овстуге день рождения Тютчева отметили открытием знаковых выставок
Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

В Овстуге Брянской области 5 декабря отпраздновали день рождения поэта Ф. И. Тютчева.

Торжества в этот день начались со службы в Овстугском храме Успения Пресвятой Богородицы. Знатоки и ценители творчества Тютчева знают, что оно наполнено христианскими мотивами. Потомки поэта и дипломата – образованные христиане, ни при каких обстоятельствах не потерявшие чувства человеческого достоинства.

После богослужения сотрудники и гости музея возложили цветы к памятнику поэта, а директор музея-заповедника Оксана Шейкина напомнила гостям о том, что Тютчев всегда определял «особую стать» России.

В брянском Овстуге день рождения Тютчева отметили открытием знаковых выставок

Настоящим подарком ко дню рождения поэта стало открытие в выставочном зале дома-музея выставки «Аксаковы – Семья – Россия» из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Выставку представили научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы Государственного литературного музея Дарья Спевякина и руководитель культурно-исторического центра «Музей С. Т. Аксакова» Варвара Давлетбаева. Название проекта указывает на то, что содержание выставки тесно переплетается с основной идеей тютчевской экспозиции. Тютчевых и Аксаковых связывало не только родство, но и более тесные, духовные связи, а также общие взгляды на настоящее и будущее России.

В брянском Овстуге день рождения Тютчева отметили открытием знаковых выставок

Основными событиями тютчевского праздника стали открытие выставочного проекта «Всё могут действенная вера и непреклонная любовь…», театрализованная сцена «Что скажем здесь, перед Отчизной?», просмотр фрагментов фильма Игоря Золотусского «Сияющий фонтан», открытие выставки «Тютчевы на службе Отечеству» и презентация проекта «Портретная галерея Тютчевых».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянска показали, как выглядит центральный парк перед стартом сезона

28 апреля 2025, Понедельник, 17:55

Жителям Брянска показали, как выглядит центральный парк перед стартом сезона

В парке полностью перекрасили самый крупный аттракцион - колесо обозрения. Его цвета теперь совпадают с российским триколором

Брянские паломники побывали в монастырях Тверской епархии

28 апреля 2025, Понедельник, 08:13

Брянские паломники побывали в монастырях Тверской епархии

Паломническую поездку к святыням Тверской епархии на Светлой седмице совершили православные из Брянской области

В седьмой раз Брянщина провела Международную историческую акцию «Диктант Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 17:15

В седьмой раз Брянщина провела Международную историческую акцию «Диктант Победы»

Сегодня на Брянщине работали 513 площадок, на которых в очном формате «Диктант Победы» написали около 14 тысяч человек

Депутаты Брянской областной Думы написали «Диктант Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 15:47

Депутаты Брянской областной Думы написали «Диктант Победы»

Ежегодная Международная патриотическая акция «Диктант Победы» стартовала на Брянщине сегодня, 25 апреля

Жители Брянской области до конца года могут озвучить фронтовые письма для экспозиции «Музея Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 08:09

Жители Брянской области до конца года могут озвучить фронтовые письма для экспозиции «Музея Победы»

К участию в проекте приглашаются сотрудники музеев, в которых представлены коллекции писем времен войны, а также все желающие — дети и взрослые