Наверх

15 ноября 2021, Понедельник, 07:00

В Брянской области 15 ноября из-за коронавируса ввели систему QR-кодов

В Брянской области 15 ноября из-за коронавируса ввели систему QR-кодов

В Брянской области с понедельника, 15 ноября, начала действовать система QR-кодов. Кроме того, с этой даты снимаются некоторые ограничения.

Вопросы, связанные с QR-кодами, другими ограничительными мерами, урегулированы постановлением правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» с последующими изменениями.

В частности, постановление от 3 ноября 2021 года № 468-п устанавливает, что с 15 ноября возобновляется проведение зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии присутствия не более 100 человек и при наличии у всех участников QR-кодов, а также заменяющих их документов.

С 15 ноября возобновляется работа организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, включая рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, в том числе с организацией досуга потребителей. При этом должен соблюдаться ряд ограничений.

Допуск посетителей в кафе, рестораны и другие подобные заведения будет осуществляться при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной болезни, либо ПЦР-теста. На лиц, не достигших возраста 18 лет, это требование не распространяется.

Возобновляется деятельность объектов розничной торговли. В здания площадью более 100 квадратных метров, в которых осуществляется реализация товаров, будут допускаться лица, имеющие QR-код, а также заменяющие его документы.

Также с 15 ноября возобновляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги. В здания площадью более 100 квадратных метров, в которых будут оказываться услуги, смогут попасть только граждане, имеющие QR-код, сертификат, либо справки о вакцинации, о перенесенной болезни, либо ПЦР-тест.

Начинается прием и размещение граждан в гостиницах, пансионатах, санаториях, базах отдыха и иных подобных заведениях. При заселении необходимо будет предъявить QR-код или заменяющие его документы.

С постановлением правительства Брянской области от 3 ноября 2021 года № 468-п «О внесении изменений в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области»» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее юрист сообщил «Брянским новостям», почему введение QR-кодов считается законной мерой, а смартфон с QR-код не является единственно возможным способом заявить о вакцинации.

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:48

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

В Клинцовском районе простились с бойцом Николаем Николаевичем Афанасьевым, который погиб в зоне СВО

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:41

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

В Брянской области семь управляющих компаний лишили лицензий из-за нарушений, в том числе связанных с несвоевременной оплатой газа, воды и так далее

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска