Наверх

27 апреля 2021, Вторник, 09:04

По Брянской области установят феромонные ловушки

По Брянской области установят феромонные ловушки
Фото: Пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

В крупных хозяйствах и питомниках, на приусадебных участках и садоводческих товариществах, в лесах и полях Брянской области инспекторы регионального управления Россельхознадзора будут выявлять вредителей культурных растений. Для этого используют различные феромонные ловушки.

Для каждого вредителя – своя ловушка. В качестве ее используют феромоны – органические вещества, вырабатываемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Как рассказали в пресс-службе ведомства, 546 феромонных ловушек специалисты приготовят для заманивания таких вредителей, как восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, американская белая бабочка. Также управление планирует применить 500 ловушек на западного кукурузного жука на посадках кукурузы.

В 2021 году Россельхознадзор планирует провести изучение вредителей в Брянской области на площади более 280 тысяч гектаров.

Наибольшую площадь для исследований отведут карантинным вредителям леса – жукам-усачам. На 270 тысячах гектаров будут применены феромонные ловушки для этих насекомых-вредителей.

Недавно брянские инспекторы вернули в Европу 3,8 тонны зараженной рукколы.

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:58

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

Гражданская панихида была совершена со всеми воинскими почестями

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:45

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

В инспекции напомнили потребителям энергоресурсов о необходимости своевременных расчётов