Наверх

23 марта 2021, Вторник, 07:44

В Брянске четыре таинственных господина купили квартир на миллиард рублей

В Брянске четыре таинственных господина купили квартир на миллиард рублей
Фото: «Брянские новости»

В Брянске четыре таинственных господина купили 414 квартир − примерно на миллиард рублей, если исходить из сегодняшних цен. Скандальный дом на проспекте Станке Димитрова так и не достроили, а «инвесторы» впервые попали впросак.

Чтобы сколотить состояние в Брянске, не нужно развивать производство или терзать себя умственными нагрузками. Сдача в аренду пустых помещений и спекулятивные операции − такова значительная часть псевдоэкономики в городе. Спекулятивные традиции были заложены еще в советские времена, но особенно развились в пору первых перестроечных кооперативов и Лени Голубкова.

Накопленные тогда капиталы в конце концов стали выпирать из бумажников, их нужно было куда-то тратить, чтобы они не пожирались инфляцией. После торгового бума начался новый этап − господа стали строителями, не располагая услугами даже одного каменщика. Чтобы вообще не касаться производственных дел, спекулянты стали просто покупать квартиры «на корню», перепродавая их после сдачи дома или в процессе строительства.

Псевдобизнес приносил баснословные доходы, что, собственно, и подтверждается оптовыми скупками жилья. Однако уже три года назад продажи стали падать, а на этот раз «инвесторы» и вовсе попали в число «обманутых дольщиков». Правда, из-за них потеряли время настоящие обманутые. Именно для попавших в трудное положение покупателей был создан Фонд защиты прав участников долевого строительства. Но когда власти подготовили все необходимые документы, оказалось, что дальнейшим процедурам мешают судебные разбирательства о включении в реестр требований четырех собственников, владеющих 414 квартирами. Эти суды идут по сей день.

Однако брянским властям все же удалось добиться включения дома на проспекте Станке Димитрова в список фонда.

Выяснилось, что против четверых господ потребовали возбудить уголовное дело. Выяснилось, что они платили за жилье по заниженной цене − всего лишь по 23 тысячи рублей за квадратный метр. Сегодня пришлось бы отдать гораздо больше.

Если только у одного губернатора Белозерцева нашли дома полмиллиарда рублей, если только четверо брянских «дольщиков» в состоянии купить 414 квартир и получить от сделки сотни миллионов рублей дохода, ничего не производя, то экономика нормально развиваться не может. Точнее, она будет развиваться в коррупционно-спекулятивном направлении, то есть чахнуть.

«Единая Россия» подвела итоги работы в 2025 году и обозначила планы на 2026 год

16 декабря 2025, Вторник, 08:31

«Единая Россия» подвела итоги работы в 2025 году и обозначила планы на 2026 год

Основные задачи — разработка новой народной программы партии и победа на выборах-2026

В зоне СВО погиб 20-летний мобилизованный боец из Новозыбкова Денис Вдовин

16 декабря 2025, Вторник, 08:20

В зоне СВО погиб 20-летний мобилизованный боец из Новозыбкова Денис Вдовин

В зоне проведения СВО погиб 20-летний военнослужащий Денис Вдовин из Новозыбкова Брянской области. Об этом сообщили в Новозыбковском совете ветеранов

Брянские паломники посетили Оптину пустынь

16 декабря 2025, Вторник, 08:18

Брянские паломники посетили Оптину пустынь

На благословенной Калужской земле паломники посетили ещё и Спасо-Нерукотворного мужскую пустынь

Резко подорожала вода для брянских потребителей, не установивших счетчики

16 декабря 2025, Вторник, 07:59

Резко подорожала вода для брянских потребителей, не установивших счетчики

Резко подорожала холодная  вода для брянских потребителей, не использующих счетчики

Владимир Путин наградил брянскую укладчицу Аллу Меркушову медалью ордена

16 декабря 2025, Вторник, 07:45

Владимир Путин наградил брянскую укладчицу Аллу Меркушову медалью ордена

В документе говорится, что медалью награждена намотчик-укладчик ООО «Термотрон-Завод» Алла Меркушова