Наверх

28 января 2021, Четверг, 15:41

В брянских теплицах взошли 19 тысяч тюльпанов

В брянских теплицах взошли 19 тысяч тюльпанов
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

В теплицах дорожного управления Брянской области еще с декабря начался посев семян цветов для скверов, клумб в парках, разворотных колец. Уже взошли и набирают силу 19 тысяч тюльпанов.

Тепличные тюльпаны выращивают специально к 8 марта, высадили их в начале января. Перед праздником их срежут и отправят на продажу. По сравнению с прошлым годом число мартовских тюльпанов увеличено более чем в два раза, рассказали в пресс-службе Брянской горадминистрации.

На улицах города тюльпаны расцветут в мае. Для этого ещё в конце октября прошлого года в зеленом хозяйстве города высадили под зиму более 50 тысяч луковиц тюльпанов. Они первыми распустятся весной на клумбах и будут радовать жителей и гостей города белыми, красными, фиолетовыми, жёлтыми, оранжевыми, пёстрыми цветами.

Сейчас в теплицах готовят ящики для посева рассады и других цветов. В некоторых из них уже взошла бегония. Из-за долгой всхожести семян ее посеяли ещё в конце декабря. Всего в городе высадят около 50 тысяч бегоний.

Началось черенкование ампельной герани. В эти дни высаживают и цинерарию – тоже более 50 тысяч штук. Пикировать или рассаживать семена начнут во второй половине февраля.

В планах у цветоводов посев колеусов, петуний, бархатцев, гацаний и других разновидностей ярких растений. Перенос рассады из теплиц на клумбы начнётся весной, когда установится стабильно теплая погода.

В этом году высадят 300 – 350 тысяч цветов. Это больше, чем в прошлом году, на 50 – 100 тысяч. Увеличение цветочных посевов связано с ростом «посевных» территорий – в городе появились несколько новых разворотных колец и мест, которые необходимо озеленить.

«Брянские новости» ранее рассказали, что главным украшением клумб в городе станут тюльпаны.

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

12 декабря 2025, Пятница, 05:10

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

Лишь около 4 процентов занимают сейчас импортные строительные материалы, но с ценами беда

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

10 декабря 2025, Среда, 15:56

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

В этом году в конкурсе приняли участие 40 субъектов МСП

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

10 декабря 2025, Среда, 15:22

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Расположенный в Новозыбкове Брянской области завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

10 декабря 2025, Среда, 15:05

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

Только в этом году свыше 160 млн рублей будет распределено между как минимум 40 пострадавшими малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями