Наверх

12 сентября 2020, Суббота, 11:02

Мавзолей без Ленина: Россия начала готовиться к большому событию

Мавзолей без Ленина: Россия начала готовиться к большому событию
Фото: «Брянские новости»

Союз архитекторов России объявил конкурс концепций Мавзолея без Ленина. Предполагается собрать банк предложений о том, как использовать здание Мавзолея на Красной площади на тот случай, если тело Владимира Ленина будет захоронено. Объявление такого конкурса авторитетным союзом не может быть случайным, уверены многие политики.

В качестве соорганизатора конкурса выступил Союз московских архитекторов, а его куратором сталбывший директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина.

Представители союза заявила, что нахождение тела Владимира Ленина в «самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит представлениям о вечной памяти, «является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Само здание Мавзолея находится под охраной ЮНЕСКО. В Союзе архитекторов предлагают сделать Мавзолей филиалом Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева. Однако не исключены и другие варианты.

В жюри конкурса пригласили министра культуры Ольгу Любимову, директор Музеев Кремля Елену Гагарину, главу партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, писателя Александра Проханова, одного из основателя движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, кинорежиссера Александра Сокурова.

Предложение о захоронении тела Ленина звучат давно, но они вызывали ожесточенное сопротивление прежде всего коммунистов. С другой стороны, далеко не все считают сам Мавзолей шедевром архитектуры, которому место на исторической Красной площади. Суть в том, что он создавался с совершенно определенной целью, и его превращение в музей ничего не изменит: это строение всегда будет нести на себе отпечаток склепа. Многие считают, что площадь надо вообще освободить от него, очистив наконец историческое место.

В январе 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что Ленин виноват в разрушении исторической России, а его курс «заложил атомную бомбу» под ее основание:

− Мировая революция нам была не нужна.

Еще в 1991 году Путин сказал:

− Был период в моей жизни, когда я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма. Много и с интересом читал. Но по мере взросления, возмужания мне становилась все более и более очевидна истина, что все это — не более чем красивая и вредная сказка. Вредная − потому что осуществление или попытка проведения ее в жизнь в нашей стране нанесла огромный ущерб.

Большой отклик вызвало еще одно суждение Путина:

− Я думаю, что как раз деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше Отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами. С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, − а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой, зарождающийся капитализм. Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, − это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана − распалась и страна. Я думаю, эти люди такого не хотели, но объективно сыграли такую роль.

В 2014 году президент заявил на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории в Государственном центральном музее современной истории России:

− Они [большевики] выступали за прекращение войны, правда, они надули общество. Вы сами знаете: земля − крестьянам, фабрики − рабочим, мир − народу. Мира не дали, началась гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное, стопроцентное.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО 48-летним стрелком Алексеем Руденком

25 апреля 2025, Пятница, 08:46

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО 48-летним стрелком Алексеем Руденком

В Клинцовском районе Брянской области сегодня простятся с погибшим в зоне СВО 48-летним военнослужащим Алексеем Руденком

В Локте на аллее общественники и власти посадили еще 320 лип

25 апреля 2025, Пятница, 07:57

В Локте на аллее общественники и власти посадили еще 320 лип

На территории Брасовского района в посёлке Локоть успешно завершён второй этап посадки деревьев на Липовой аллее

В Брянске взяли на контроль асоциальных личностей и заброшки

25 апреля 2025, Пятница, 07:45

В Брянске взяли на контроль асоциальных личностей и заброшки

Полицейские и народные дружинники будут выявлять лиц, склонных к деструктивному поведению. Сейчас идут адресные проверки

Долги помогли брянскому сироте получить квартиру

25 апреля 2025, Пятница, 07:30

Долги помогли брянскому сироте получить квартиру

Как оказалось, приставы хорошо знали молодого человека, так как он был зарегистрирован у дальних родственников

Майский пикник влетит в копеечку жителям Брянской области

25 апреля 2025, Пятница, 07:15

Майский пикник влетит в копеечку жителям Брянской области

В набор вошли мясо для жарки, комплект шампуров, мангал, уголь и жидкость для розжига