Наверх

26 августа 2020, Среда, 17:22

В Брянске потребовали снести здание «гестапо» на Арсенальской

В Брянске потребовали снести здание «гестапо» на Арсенальской
Фото: Брянское отделение ОНФ

Брянские общественники потребовали снести здание на улице Арсенальской, расположенный за цирком. Оно уже несколько лет стоит заброшенным.

Здание было построено в 1938 году. Во время оккупации немцами осталось целым, после войны долго пустовало. Дом стал жилым в 60-х годах. Жильцов отсюда выселили несколько лет назад.

Любопытно, что народная молва и некоторые СМИ утверждают, что в годы войны немцы якобы разместили здесь гестапо. Но есть и другие указания на местонахождения тайной полиции – это и дом по бульвару Гагарина, 6 , и дом № 73 по улице Фокина, и даже нынешнее здание Советской администрации, и другие.

Впрочем, как утверждают некоторые историки, гестапо никогда не было в Брянске (как и в других прифронтовых городах, занятых немецкой армией). Словом «гестапо» в народе называли все карательные подразделения типа зондеркоманды, жандармерии и прочих душегубов. которые и могли располагаться по всем этим адресам.

Как бы то ни был, сейчас здание представляет другую опасность, на которую обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Оно привлекает подростков, склонных к рискованным приключениям и авантюрам. Примерно в 100 метрах расположена детская площадка, где много ребятни. В заброшенный дом можно легко пролезть через проемы дверей и окон. Возле дома опасный открытый люк, наполовину заваленный строительным мусором.

Жильцы рассказали, что старое строение несколько раз горело, и люди не исключают намеренные поджоги.

«Дом необходимо снести, а до того доступ к нему закрыть. Речь идет о детях, которых, как магнитом, тянет на такие объекты. Не нужно ждать трагедий в этом заброшенном доме», − считает член регионального штаба ОНФ Валерий Егорушкин.

С подобными просьбами к властям уже обращались и отдельные жители города.

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:48

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

В Клинцовском районе простились с бойцом Николаем Николаевичем Афанасьевым, который погиб в зоне СВО

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:41

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

В Брянской области семь управляющих компаний лишили лицензий из-за нарушений, в том числе связанных с несвоевременной оплатой газа, воды и так далее

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска