Наверх

3 августа 2020, Понедельник, 07:01

Брянский Дебрянск занял последний рубеж обороны СССР

Брянский Дебрянск занял последний рубеж обороны СССР
Фото: «Брянские новости»

Брянские дачники заняли последний рубеж обороны. Их выжигали, выкупали, им угрожали, их соблазняли, но пока еще в самом центре города есть уголки почти дикой природы и не менее дикого дачного строительства эпохи развитого и полуразвитого социализма.

В советские времена страсть простого человека к земле удовлетворили способом, в котором было больше барского отношения, нежели заботы. Этому простому человеку отдали то, что всегда было бросовым − склоны высокого берега Десны и Судков. Подобраться к ним и сегодня не так просто.

Брянский Дебрянск занял последний рубеж обороны СССР

Фото: «Брянские новости»

У этих дач есть не просто противники, но даже ненавистники. Они лютуют в своей урбанизированной злобе, доказывая, что в центре города не должно быть дач. Однако этот натиск урбанистов дачникам помогает сдерживать сама природа: не очень много желающих строить на косогорах. Правда, применительно к Судкам таких достаточно.

Чиновники же и вовсе на заглядывают в эти места. Дело в том, что дорог там почти нет, а идти километр или два под гору, чтобы потом пешком взбираться на нее, чиновники не желают. Потому огромные владения, утопающие в зелени, остаются неизведанной для власти территорией, которая развивалась по своим законам.

Но теперь она не развивается − угасает.

Брянский Дебрянск занял последний рубеж обороны СССР

Фото: «Брянские новости»

В Верхнем Судке дачи − путешествие по СССР. Избушки, которые уже бросают, заросли кустами, одичавшими фруктовыми деревьями, травой. Встречаются даже двухэтажные домики «толстосумов» советской поры, но их кошельки и возможности, конечно, несопоставимы с карманами нынешних богачей.

Где-то еще пытаются натягивать пленку на парники и выращивать огурцы и капусту, но в целом дачники сдают свои позиции. Разумеется, этим воспользовались сильные мира сего. Они приобретают участки и возводят на них особняки в два и три этажа. Обычные изгороди не идут ни в какое сравнение с высокими железными заборами хозяев жизни. За некоторыми заборами уже раздается могучий лай сторожевых овчарок.

Женщина, которая с двумя тяжелыми сумками взбиралась по долгому косогору, пугливо озираясь, рассказала корреспонденту «Брянских новостей», что всегда старается пройти побыстрее знакомой дорогой:

− Тут теперь пусто. Это раньше на выходных было полно народу, а сейчас лишь бы прошмыгнуть от греха подальше. А если вниз пойдете, то прямо с оврага и скатитесь. Там вообще дебри страшные. Мне кажется, туда ни раньше, ни сейчас никто никогда не ходил.

Брянский Дебрянск занял последний рубеж обороны СССР

Фото: «Брянские новости»

Действительно, многие участки крутых склонов не располагают к прогулкам − продраться через них можно только с секирой.

У дачников есть один серьезный довод в спорах с теми, кто призывает стереть их домики и сады. Эти островки еще наполняют Брянск чистым воздухом. Они укрепляют здоровье даже ненавистников дач, вышедших их прошлого века.

Очевидно, зеленая оборона еще продержится несколько десятилетий, а Брянск будет частично оставаться милым Дебрянском.

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:48

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

В Клинцовском районе простились с бойцом Николаем Николаевичем Афанасьевым, который погиб в зоне СВО

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:41

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

В Брянской области семь управляющих компаний лишили лицензий из-за нарушений, в том числе связанных с несвоевременной оплатой газа, воды и так далее

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска