Наверх

10 июня 2020, Среда, 09:42

В Новозыбкове отремонтируют уникальную старообрядческую церковь

В Новозыбкове отремонтируют уникальную старообрядческую церковь
Фото: sobory.ru

На ремонт Никольско-Рождественской церкви в Новозыбкове Брянской области выделили деньги из областного бюджета. На обновление объекта культурного наследия регионального значения потратят 8 млн 429 тысяч рублей.

Как сообщило местное издание novozybkov.su, в основном будет реставрирована колокольня храма. Местные жители не раз высказывали опасение, что она может рухнуть. Сейчас уже идет поиск подрядчика.

Эта новость обрадовала новозыбковцев.

«Эта церковь и в нынешнем состоянии эффектно выглядит, а после реставрации будет украшением города», − считают многие жители города.

Древнейший в Новозыбкове старообрядческий Никольско-Рождественский храм расположен на улице Набережной. Эта уникальная деревянная церковь очень красива. Ее построил в 1774—1782 годах злынковский старообрядческий купец Осипов для общины города. В 1818 году храм был полностью перестроен в стиле классицизма. В 1941 году церковь снова открыли. Она несколько лет использовалась властями как склад люпина. В 1959 году сгорело пятиглавое завершение храма, в конце 1960 годов оно было заменено на новое, упрощённое. В прежних формах главы восстановили в начале века.

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

11 декабря 2025, Четверг, 15:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот» в специальной номинации «За вклад в реализацию Года Защитника Отечества»

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

10 декабря 2025, Среда, 11:19

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

В Брянске певица Полина Гагарина выступит с двухчасовым шоу «Навсегда». Участница «Евровидения-2015» споёт во Дворце единоборств в День защитника Отечества – 23 февраля

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

6 декабря 2025, Суббота, 17:24

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

Пятый канал 6 декабря показал документальный фильм «Убойная сила актёрского таланта» об актёре Андрее Федорцове, который связан с Брянской областью

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

6 декабря 2025, Суббота, 09:31

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Севском краеведческом музее Брянской области 2 декабря 2025 года открылась выставка новогодних игрушек «Как у бабушки»