Наверх

28 мая 2020, Четверг, 14:15

Закон о запрете «наливаек» в МКД принят Брянской областной Думой в первом чтении

Комментариев - 7 Закон о запрете «наливаек» в МКД принят Брянской областной Думой в первом чтении

Депутаты Брянской областной Думы в первом чтении поддержали поправки в региональный закон о запрете розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, где зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров. Об этом сообщил заместитель председателя Брянской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Виталий Беляй.

«Проект закона разработан фракцией «Единая Россия» в Брянской областной Думе в целях  защиты прав жителей многоквартирных домов. Мы также предлагаем установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, где зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров», − отметил зампредседателя Брянской областной Думы.

Руководитель фракции также пояснил, что для работы над законопроектом создана рабочая группа, в соответствии с требованиями законодательства будет проведена оценка регулирующего воздействия закона. На данный законопроект представлены заключения правительства региона, контрольно-счётной палаты области, прокуратуры Брянской области.

По итогам обсуждения депутаты поддержали проект закона в первом чтении. Виталий Беляй также призвал всех депутатов подключиться к дальнейшей работе над законопроектом.

Федеральный закон, инициированный «Единой Россией», подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений – в том числе увеличивать их минимальную площадь, а также запрещать работу «наливаек», в принципе. 

 «Единая Россия» будет добиваться принятия аналогичных актов во всех субъектах РФ, несмотря на сопротивление со стороны участников рынка алкогольной продукции. Об этом рассказал заместитель секретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Александр Хинштейн, который подвел промежуточные итоги законодательного регулирования работы «наливаек» на региональном уровне.
Как рассказал Хинштейн, региональные акты уже приняты в шести субъектах РФ. Первым из них стала Самарская область. «Принятые региональные законы устанавливают дополнительные требования и увеличивают минимальную площадь зоны обслуживания «наливаек». Где-то это 25 квадратных метров, как, например, в Белгородской области, в остальных регионах – преимущественно 50 «квадратов», − сообщил депутат.
В свою очередь координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Анна Кувычко сообщила, что по мере выхода из режима самоизоляции и снятия ограничительных мер в субъектах РФ активисты проекта проверят исполнение федерального закона, региональных актов и наличие у предпринимателей сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Перед Радоницей с кладбищ Брянска вывезли 4 тысячи тонн мусора

28 апреля 2025, Понедельник, 17:40

Перед Радоницей с кладбищ Брянска вывезли 4 тысячи тонн мусора

Глава администрации Александр Макаров поблагодарил всех жителей, которые помогали навести чистоту в рамках месячника благоустройства

Новый храм в Меленске освятили в присутствии губернатора Александра Богомаза

28 апреля 2025, Понедельник, 17:01

Новый храм в Меленске освятили в присутствии губернатора Александра Богомаза

Александр Богомаз отметил, что сегодня в Брянской области строятся и возрождаются храмы, а самое главное — происходит возрождение самой веры

В Брянске решили коммунальную проблему через мобильное приложение

28 апреля 2025, Понедельник, 16:47

В Брянске решили коммунальную проблему через мобильное приложение

В департаменте внутренней политики напомнили, что сообщить о проблеме или направить предложение жители региона могут через сервисы «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение» на официальных страницах органов власти

После мощнейшего удара ВСУ по Брянску Путин объявил о трёхдневном перемирии

28 апреля 2025, Понедельник, 14:40

После мощнейшего удара ВСУ по Брянску Путин объявил о трёхдневном перемирии

Кремль объявил о трёхдневном перемирии в дни празднования 80-летия Победы. Перемирие вступит в силу с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая

Более 3000 ветеранов Брянской области получили юбилейные выплаты к 9 Мая

28 апреля 2025, Понедельник, 12:46

Более 3000 ветеранов Брянской области получили юбилейные выплаты к 9 Мая

Инвалиды войны, вдовы участников боевых действий, жители блокадного Ленинграда и других осаждённых городов, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получили по 80 тысяч рублей