Наверх

7 мая 2020, Четверг, 20:07

В Брянске рассказали, как строили Курган Бессмертия

В Брянске рассказали, как строили Курган Бессмертия
Фото: Пресс-служба горсовета Брянска

Сегодня исполнилось 53 года с момента закладки в Брянске Кургана Бессмертия. Монумент воздвигли на самом возвышенном месте парка «Соловьи» в честь погибших в Великой Отечественной войне защитников Родины.

7 мая 1967 года в основание будущего Кургана положили горсти земли, которые доставили из Сталинграда, Брестской крепости, Одессы, Ленинграда, Севастополя, с Безымянной высоты, болгарской Шипки, других легендарных мест сражений и боев.

Возводили Курган тысячи юношей и девушек в свободное от работы время. Через полтора года был готов земляной холм. А через 8 лет монумент стал таким, каким его знает каждый брянец, рассказали в пресс-службе горсовета Брянска. В 1976 году на вершине Кургана появился пилон в виде пятиконечной звезды, состоящей из отдельных «лепестков», связанных мозаичным кольцом. Автором монумента был художник-монументалист Виктор Кочетков.

Высота звезды из бетона составляет 18 метров, высота искусственной насыпи − 12 метров.

При строительстве в основание монумента был заложен орудийный ствол с капсулой времени, в которую поместили обращение к потомкам 2017 года. Три года назад заложили другую капсулу – уже с посланием для жителей 2067 года.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

24 апреля 2025, Четверг, 11:10

«Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

В ней приняли участие порядка 600 человек: главы районов и городов, председатели и исполнительные директора советов муниципальных образований

Военными коммунальщиками Брянской области проводятся субботники в военных городках

24 апреля 2025, Четверг, 11:04

Военными коммунальщиками Брянской области проводятся субботники в военных городках

Весенние субботники проводятся военными коммунальщиками Брянской области регулярно

Раненный в СВО бурятский депутат рассказал о помощи от брянского росгвардейца

24 апреля 2025, Четверг, 10:18

Раненный в СВО бурятский депутат рассказал о помощи от брянского росгвардейца

Депутат парламента Бурятии Намсарай Намсараев, который ушёл добровольцем на СВО рассказал о помощи от начальника брянских росгвардейцев Ивана Ванчугова

В Брянске фермер поплатился за приём на работу бывшего налоговика

24 апреля 2025, Четверг, 09:50

В Брянске фермер поплатился за приём на работу бывшего налоговика

В Гордеевском районе Брянской области главу фермерского хозяйства наказали за нарушение антикоррупционного законодательства

Брянский студент добился успеха во всероссийском конкурсе

24 апреля 2025, Четверг, 07:57

Брянский студент добился успеха во всероссийском конкурсе

Студент Брянского аграрного техникума Дмитрий Галкин добился успеха во всероссийском конкурсе