Наверх

24 марта 2020, Вторник, 14:30

РЭЦ запустил антикризисный штаб для экспортеров

РЭЦ запустил антикризисный штаб для экспортеров

АО «Российский экспортный центр» на фоне развития ситуации с мировой пандемией коронавирусной инфекции инициировал создание антикризисного штаба.

Он организован для оперативной поддержки экспортеров и решения проблем, возникающих из-за разрыва внешнеторговых цепочек в результате введения карантина в целом ряде государств, а также для сбора обращений в адрес органов власти. Антикризисный штаб будет анализировать изменение экспортной географии и определять потенциальные рынки для российских экспортеров. Для этого создается комплекс мер, позволяющий оперативно выявлять экспортные ниши, верифицировать возможности новых экспортных поставок в связи с изменением международной торговой конъюнктуры.

Система мониторинга ключевых проблем экспортеров уже сформирована в РЭЦ. На постоянной основе будут проводится сеансы видеоконференцсвязи с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, центров поддержки экспорта, представителей бизнес-сообщества.
На сайте РЭЦ и в социальных сетях создан раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортеров.

Кроме того, РЭЦ организует телефонную горячую линию для экспортеров. Каждая возникшая ситуация будет оперативно рассмотрена в индивидуальном порядке с предоставлением обратной связи, включающей набор возможных решений по выходу из сложившейся кризисной ситуации.

Антикризисный штаб уже приступил к разработке перечня мер оперативного реагирования, в том числе регуляторного и финансового характера, который будет дополняться по мере поступления обращений экспортеров. Планируется расширить и упросить доступ экспортеров к мерам государственной поддержки для того, чтобы минимизировать негативный эффект для российских компаний от сложившейся в мире кризисной ситуации.

«Нам важно, чтобы каждый экспортер, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог сообщить о них в РЭЦ и получить действенную помощь и консультацию.

Мы готовы обеспечить поддержку как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура в России и за рубежом. РЭЦ не намерен сокращать меры поддержки − напротив, будет только повышать эффективность финансовых и нефинансовых продуктов, расширяя их линейку и доступность для бизнеса. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи и стать триггером для их диверсификации. А это может представлять, как новые риски, так и новые шансы для российских экспортеров», − заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

О  своей работе антикризисный штаб будет регулярно сообщать СМИ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Идеями, как лучше обустроить жизнь, жителей Брянщины попросили поделиться со всей страной 

14 апреля 2025, Понедельник, 16:28

Идеями, как лучше обустроить жизнь, жителей Брянщины попросили поделиться со всей страной 

Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится пятый раз

О брендах из Брянской области можно рассказать на всю страну

14 апреля 2025, Понедельник, 16:07

О брендах из Брянской области можно рассказать на всю страну

Конкурс направлен на развитие перспективных российских брендов

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство почти для 50 тысяч брянских селян

14 апреля 2025, Понедельник, 14:08

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство почти для 50 тысяч брянских селян

В результате голосовая связь и мобильный интернет стали доступны 47 тысячам жителей малых населенных пунктов региона

Защита Т2 от взлома аккаунтов: SMS-коды от Госуслуг и банка ВТБ будут поступать с задержкой

14 апреля 2025, Понедельник, 12:07

Защита Т2 от взлома аккаунтов: SMS-коды от Госуслуг и банка ВТБ будут поступать с задержкой

T2, российский оператор мобильной связи, поддерживает меры, предусмотренные новым законом о борьбе с киберпреступлениями, и активирует новую защиту

Покорить и мир, и Вселенную — о каких профессиях мечтают дети

11 апреля 2025, Пятница, 14:14

Покорить и мир, и Вселенную — о каких профессиях мечтают дети

Чтобы воплотить детские мечты в жизнь, 42% родителей уже формируют накопления на образование