Наверх

18 марта 2020, Среда, 14:23

Брянцев предупредили об отмене налога на вмененный доход

Брянцев предупредили об отмене налога на вмененный доход

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года прекращает свое действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом «Брянским новостям» сообщили в УФНС России по Брянской области.

По информации ведомства, отмена ЕНВД будет происходить поэтапно. В числе первых на новую систему налогообложения должны перейти виды предпринимательской деятельности, которые связаны с обязательной маркировкой товаров.

Так, отмена ЕНВД для розничной торговли меховыми изделиями действует с 1 января текущего года.

Обязательная маркировка лекарственных средств и обувных изделий стартует 1 июля 2020 года и, соответственно, на эту дату для них переносится срок отмены ЕНВД.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие специальные режимы налогообложения:

  • упрощённую систему налогообложения (УСН);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • патентную систему налогообложения;
  • налог на профессиональный доход (в случае принятия соответствующего закона Брянской области с июля 2020 года).

На сайте ФНС России появился сервис «Какой режим подходит моему бизнесу?», который может помочь в выборе нового наиболее выгодного режима налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой относится (ИП, ЮЛ), размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы, по каждому из которых представлена краткая справка и порядок перехода.

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

12 декабря 2025, Пятница, 05:10

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

Лишь около 4 процентов занимают сейчас импортные строительные материалы, но с ценами беда

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

10 декабря 2025, Среда, 15:56

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

В этом году в конкурсе приняли участие 40 субъектов МСП

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

10 декабря 2025, Среда, 15:22

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Расположенный в Новозыбкове Брянской области завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

10 декабря 2025, Среда, 15:05

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

Только в этом году свыше 160 млн рублей будет распределено между как минимум 40 пострадавшими малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями