Наверх

10 февраля 2020, Понедельник, 12:05

«Не Евангелие»: артист рассказал, как будут кромсать Конституцию

«Не Евангелие»: артист рассказал, как будут кромсать Конституцию

Народный артист России Карен Шахназаров, который вошел в рабочую группу по внесению поправок в Конституцию, заявил «Известиям», что Основной закон страны надо менять.

Жизнь меняется, поэтому время от времени нужно вносить изменения даже в Конституцию. Сейчас Россия всё больше склоняется к социалистической идее, рассказал режиссер изданию. По его мнению, поправки в Конституцию «станут принципиальными и даже революционными».

«Конституция — не Евангелие. Наша жизнь меняется, поэтому время от времени нужно вносить изменения даже в Основной закон страны», — заявил режиссер.

Юрист Евгений Попов заявил «Брянским новостям», что в корне не согласен с такой позицией:

«Двадцать семь лет для Конституции страны − это просто детский возраст, даже младенческий. О каких переменах может идти речь?! И если для уважаемого артиста Шахназарова, который, к счастью, не претендует на роль евангелиста Матфея, Конституция − не есть Евангелие, то для правоведов этот основной нормативно-правовой акт страны является почти такой же священной книгой, которую не должен кромсать тот, кто в этом ничего не понимает.  Хватит с нас «принципиальных» и «революционных» изменений! Оставьте в покое Основной закон! Мало того, что депутаты ежегодно, как шулера с краплеными колодами, тасуют туда-сюда федеральное законодательства, что почти никто не успевает отслеживать все новеллы, так теперь решили кромсать Конституцию. Да, есть определенные поправки, которые обоснованно вынесены для обсуждения, к примеру, назначение прокуроров без согласования с местными властями − это верно. Об этом давно говорили юристы, так как в федеральной централизованной системе не должно быть подчинения прокуроров местным властям. Но с тем же Госсоветом возникает много вопросов. Что это за орган такой предлагается ввести в нашу систему власти, состоящую из трех ветвей? Судя по всему, планируется его отнесение к исполнительной власти. Что это тогда будет? Надправительственный совет? Или подчиненный правительству орган? Для чего он вообще необходим? Какими функциями будет обладать? Не будет ли дублирования с теми функциями, которые уже имеются у действующих органов власти? Или все же планируется ввести его не в исполнительную ветвь власти, а в законодательную? Не будет ли тогда конкуренции с тем же самым Советом Федерации? Конечно, вопросов очень много. К сожалению, ответа на них нам не дают».

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

15 декабря 2025, Понедельник, 05:21

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

Первые щадящие аккорды «Лестницы», известные не только меломанам, не вызвали никакой бури в доме. Но как только балладная часть завершилась, а струнный квартет в середине песни иссяк...

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

14 декабря 2025, Воскресенье, 05:57

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

О том, что предпримет России в ответ на кражу денег европейцами, рассказал «РГ» депутат Госдумы Олег Матвейчев, который ранее работал в Брянске как политтехнолог

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

13 декабря 2025, Суббота, 21:07

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

Наступление бандеровцев на Купянск странным образом совпало с блестящей операцией, итогом которой стало освобождение Северска

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

12 декабря 2025, Пятница, 11:09

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель, они пытаются атаковать столицу

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

11 декабря 2025, Четверг, 14:10

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

Прошедшей ночью враг совершил массированную атаку на Брянскую область. Это вызвало злорадство у бандеровцев на Украине