Наверх

26 декабря 2019, Четверг, 04:32

На основателя Рунета завели дело из-за махинаций с интернет-адресами 

На основателя Рунета завели дело из-за махинаций с интернет-адресами 

Доктор физико-математических наук, бывший заместитель министра связи России Алексей Солдатов, которого считают одним из основоположников Рунета, теперь дает показания следователю.

В отношении Солдатова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает Telegram-канал «Мейстер», Солдатов, являясь учредителем и совладельцем чешской компании Reliable Communications s.r.o., обманным путем получил 490 тысяч российских IPv4-адресов. Ранее эти адреса принадлежали подразделению Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей. Адреса резко выросли в цене, сейчас их общая стоимость оценивается в 600 миллионов рублей.

Известно, что Солдатов вместе с подельниками решил захватить домен первого уровня и другие поддомены, а затем продать их. Домены уже вернулись в собственность института, для этого ученым пришлось обратиться в администрацию президента. Было возбуждено уголовное дело, Солдатов отправлен под домашний арест.

Авторы канала отмечают, что новость вызывает противоречивые чувства:

«С одной стороны, Алексей Солдатов — человек очень и очень заслуженный. С другой стороны, владельцем почти полумиллиона адресов в российской зоне никак не должна быть иностранная компания. Надеемся на справедливое разбирательство».

Впрочем, уже сейчас можно констатировать, что суд взвешенно подошел к делу, не став отправлять по ходатайству следователя «отца» Рунета в СИЗО.

Алла Пугачёва едва не стала жертвой войны своего любимого Израиля с Ираном

3 марта 2026, Вторник, 16:14

Алла Пугачёва едва не стала жертвой войны своего любимого Израиля с Ираном

Дом певицы Аллы Пугачёвой на Кипре оказался в зоне ракетного удара, нанесенного Ираном по британской авиабазе

Украинских террористов отправили к брянскому Троебортному

2 марта 2026, Понедельник, 10:33

Украинских террористов отправили к брянскому Троебортному

Сумское направление защищает группировка войск «Север» Вооруженных сил России

Интернет, такси, пенсии и борщевик: что изменилось в жизни россиян с 1 марта

1 марта 2026, Воскресенье, 22:58

Интернет, такси, пенсии и борщевик: что изменилось в жизни россиян с 1 марта

Роскомнадзор получил расширенные полномочия по управлению интернет-трафиком, в том числе право блокировать зарубежные сервисы

Возник риск появления возле брянской границы западных наемников

1 марта 2026, Воскресенье, 19:48

Возник риск появления возле брянской границы западных наемников

Возник риск появления возле брянской границе наемников из западных стран. Это следует из заявления министра обороны Украины

Стало известно о ложных целях для ракет ВСУ за брянской границей

1 марта 2026, Воскресенье, 04:47

Стало известно о ложных целях для ракет ВСУ за брянской границей

Стало известно о ложных целях для ракет ВСУ за брянской границей − в Сумской области