Наверх

1 ноября 2019, Пятница, 12:13

Поборы в школах обсудили в Брянском правительстве

Поборы в школах обсудили в Брянском правительстве
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

На совещании в правительстве Брянской области обсудили меры борьбы со сборами с родителей учеников денег на нужды школ и образовательных учреждений.

Заместитель губернатора Владимир Оборотов напомнил о жёсткой позиции главы региона Александра Богомаза по поводу поборов. Губернатор потребовал прекратить принудительные и обременительные для семейного бюджета сборы денег.

В районах области откроют горячие телефонные линии, по которым жители смогут сообщать о подобных случаях.

«Факты поборов будут анализироваться. На основании их будут приниматься соответствующие меры», – сказал Оборотов, обращаясь к областным чиновникам.

Заместитель губернатора также предложил создать в муниципальных образованиях рабочие комиссии по работе с учебными заведениями. Они должны будут вести учет  потребностей учреждений.

«Мы должны выяснить, почему директор учебного заведения обращается к родителям, если что-то не сделано при подготовке к учебному году», – поставил Оборотов задачу руководителям образования в районах.

По его словам, средства школам и детсадам выделяются огромные. Благотворительные пожертвования родителей не должны становиться обязательными сборами. Особое внимание чиновники должны обратить на случаи, когда деньги собирают с бедствующих неполных семей.

На недавней встрече губернатора с профсоюзами Александр Богомаз потребовал покончить с практикой сбора денег с родителей на нужды образовательных учреждений.

«Учителя и воспитатели должны учить и воспитывать детей, а дело власти и социально-ответственного бизнеса – обеспечивать соответствующие условия. Если в группе или в классе плохие окна, значит нужно заменить их за счет бюджета. И не по золотым ценам и не за счет людей!», – расставил приоритеты глава региона.

Вопросы о недопущении сбора денежных средств будут остро поставлены перед всеми начальниками районных отделов образований, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства области.

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

15 декабря 2025, Понедельник, 07:15

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

Накануне арбитраж опубликовал объявление на странице в социальной сети о наличии вакансии секретаря судебного заседания отдела делопроизводства

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

13 декабря 2025, Суббота, 13:52

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

Участники выполняли классические упражнения курса огневой подготовки на дистанции 20 метров, демонстрируя точность стрельбы из положений стоя и с колена

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

13 декабря 2025, Суббота, 07:58

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

Брянский губернатор Александр Богомаз  и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко заложили первый камень в основание 11-этажного дома

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

13 декабря 2025, Суббота, 07:45

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

Согласно документу, подписанному Александром Богомазом, в состав совещания вошли прокурор Брянской области Владимир Мосин, а также руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

13 декабря 2025, Суббота, 07:15

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

Прокурор отметил, что в его семье имя представителям мужского пола принято давать в честь деда