Наверх

31 августа 2019, Суббота, 09:24

Брянский офицер вонзил солдату шариковую ручку в шею

Брянский офицер вонзил солдату шариковую ручку в шею

Брянский гарнизонный военный суд вынес приговор офицеру 3 мотострелкового батальона одной из войсковых частей Юрию Каменному, который нанес телесные повреждения своему подчиненному.

Как стало известно «Брянским новостям», офицер сделал замечание военнослужащему относительно находящегося на нём нательного белья неуставного образца, а затем нанес потерпевшему удар шариковой ручкой в область шеи, причинив рану мягких тканей.

Потерпевший пояснил, что офицер Каменной сделал ему замечание по поводу термобелья неуставного образца. Он попытался объяснить, что в казарме холодно, он вынужден был надеть это бельё. Каменной подошёл к нему и, схватив его обеими руками за форменное обмундирование, попытался разорвать на нём указанное бельё, однако сделать это не получилось. После чего он нанес один удар острием шариковой ручки в область шеи слева.

В суде офицер полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, однако отказался от дачи показаний, ссылаясь на положения Конституции России.

Суд признал офицера виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы служебных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также неисполнение потерпевшим правил ношения военной формы одежды, послужившее поводом для рассматриваемого преступления», − отметил военный судья в приговоре.

Судом было учтено, что обвиняемый имеет долгую и безупречную выслугу в Вооруженных Силах, неоднократно принимал непосредственное участие в выполнении специальных задач, награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации и положительно характеризуется по военной службе, также было учтено тяжёлое материальное положение его семьи.

С учетом всех обстоятельств офицера приговорили к штрафу в сумме 50 тысяч рублей.

В Красной Горе пропал без вести ушедший из дома 73-летний Николай Воробьёв

16 декабря 2025, Вторник, 11:42

В Красной Горе пропал без вести ушедший из дома 73-летний Николай Воробьёв

В Красной Горе Брянской области пропал без вести 73-летний местный житель Николай Воробьёв, об этом рассказали волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт»

ФСБ показала подростков, хотевших взорвать управляемый из Брянска нефтепровод

16 декабря 2025, Вторник, 11:38

ФСБ показала подростков, хотевших взорвать управляемый из Брянска нефтепровод

ФСБ показала видео задержания подростков, которые намеревались взорвать управляемый из Брянска нефтепровод «Дружба»

За брянской границей российские военные уничтожили группу диверсантов ВСУ

16 декабря 2025, Вторник, 10:58

За брянской границей российские военные уничтожили группу диверсантов ВСУ

В соседней с Брянской Сумской области Украины российские военнослужащие авиаударом уничтожили украинскую ДРГ и принадлежавшее ей оборудование

В Брянске во врезавшейся в светофор легковушке пострадали два человека

16 декабря 2025, Вторник, 10:20

В Брянске во врезавшейся в светофор легковушке пострадали два человека

Автоинспекция Брянска сообщила подробности ДТП на улице Ильи Иванова, где днём 15 декабря легковушка протаранила светофор

Брянскую женщину наказали за аферу с чернобыльскими выплатами на 890000 рублей

16 декабря 2025, Вторник, 09:17

Брянскую женщину наказали за аферу с чернобыльскими выплатами на 890000 рублей

В Трубчевске Брянской области суд признал 39-летнюю женщину виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере