Наверх

9 июля 2019, Вторник, 01:47

Почему гипермаркеты перестали привлекать россиян?

Почему гипермаркеты перестали привлекать россиян?

Статистика говорит о спаде интереса россиян к шопингу в огромных магазинах — гипермаркетах. Симпатии потребителей уверенно перемещаются в сторону сетевых магазинов шаговой доступности. Почему? Хотя бы потому, что мегамоллы утратили свое главное конкурентное преимущество перед мелкой розницей: цены сравнялись. Более того, в ряде случаев приобретать продукты питания около дома стало даже дешевле, чем в гипермаркете на окраине города. Ретейлеры уже остановили развитие больших сетей. Что дальше?

Российские гипермаркеты начинают испытывать ощутимый дефицит покупателей. Причина охлаждения отношений станет понятна, если взглянуть на ценники. Если раньше продукты питания в мегамоллах гарантированно стоили на 10-20% дешевле, чем в рознице около дома, то сегодня ситуация радикально изменилась. Цены сравнялись, а если рассматривать ситуацию с потреб-лением в комплексе, то масштабные закупки с расчетом на полторы-две недели уже потеряли экономическую целесообразность — с учетом потери времени на поездку и расходов на бензин.

В условиях продолжающегося падения реальных доходов люди все чаще обращают внимание на объявление про всевозможные скидки и акции. И сетевые магазины шаговой доступности их действительно предлагают. При этом, что касается продуктов питания, ассортимент гипермаркетов и районных супермаркетов во многом схож, если не сказать идентичен. Да и качество товаров на полках настолько похоже, что сложно отдать кому-то предпочтение. Играет свою роль и психология. Людям гораздо комфортнее тратить в магазине каждый день по 500 рублей, чем 5 тысяч сразу.

С изменением социально-экономической ситуации в стране гипермаркеты стали терять популярность ровно по тем же причинам, по которым до недавнего прошлого ее набирали. Гипермаркеты в подавляющем большинстве случаев находятся в крупных торговых центрах, окружены магазинами-сателлитами, ресторанами и кафе. То есть они изначально были ориентированы на оказание целого комплекса услуг, как сервисных, так и развлекательных. Вот только сегодня большая их часть россиянам просто не по карману. Хватило бы на еду! Вот и стараются сограждане по возможности избегать соблазнов, посещая те торговые точки, где поблизости нет ни ресторанов, ни кинотеатров, ни детских игровых комплексов.

Гипермаркеты лишились еще одного важного аргумента в споре за покупателя: сегодня для покупки только что приготовленного хлеба или выпечки необязательно ехать за МКАД и стоять в пробках. В каждом спальном районе теперь есть сразу несколько мини-пекарен, продукция которых ничем не хуже, а зачастую даже вкуснее и лучше, чем в гипермаркетах. Кроме пекарен появилось огромное количество магазинов здорового питания, привлекающих покупателей удобством логистики и свежестью товаров. Все это просто не могло не повлиять на поведение покупателей.

Да, гипермаркеты по-прежнему вне конкуренции по ассортименту предлагаемых товаров. Кроме того, они незаменимы для тех, кто привык покупать посуду, бытовую химию, продукты и постельное белье в одном месте. Но статистика беспристрастна, и она однозначно говорит о том, что мегамоллы в нашей стране испытывают кризис. Ретейлеры уже пересматривают планы дальнейшего развития: отказываются от реализации новых и консервируют незавершенные проекты. Там, где должны были появиться гипермаркеты, открываются пиццерии, аптеки, кафе и небольшие магазинчики. Причем это не только российская тенденция — аналогичная картина наблюдается и в большинстве европейских стран. Там симпатии покупателей тоже постепенно перемещаются в сторону магазинов шаговой доступности.

P.S. Что ждет гипермаркеты в будущем? В экспертной среде крепка уверенность в том, что они смогут приспособиться к условиям меняющейся среды. Где-то покупателей удастся привлечь изменением формата торговли, но все-таки самое эффективное оружие здесь — цены. Если, пусть и за счет сокращения ассортимента, удастся вновь сделать их привлекательными, покупатель вернется. Особенно тот, кто привык считать каждую копейку. А если цены у больших останутся на том же уровне, что и у маленьких, пусть гиганты плачут.

Источник: «Труд»

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

12 декабря 2025, Пятница, 05:10

Импорт вытеснили, но стройматериалы в Брянске подорожали в 2-3 раза

Лишь около 4 процентов занимают сейчас импортные строительные материалы, но с ценами беда

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

10 декабря 2025, Среда, 15:56

Брянск чествует лидеров добра: 18 декабря назовут лучших социальных предпринимателей региона

В этом году в конкурсе приняли участие 40 субъектов МСП

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

10 декабря 2025, Среда, 15:22

Брянский завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Расположенный в Новозыбкове Брянской области завод «НовоТехРейл» отправил треть работников в вынужденный отпуск

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

10 декабря 2025, Среда, 15:05

Пострадавший от обстрелов бизнес в Брянской области получит свыше 160 млн руб

Только в этом году свыше 160 млн рублей будет распределено между как минимум 40 пострадавшими малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями