Наверх

25 июня 2019, Вторник, 01:27

В Латвии советских воинов приравняли к нацистам

В Латвии советских воинов приравняли к нацистам

20 июня парламент Латвии в окончательном чтении утвердил законопроект, запрещающий ношение советской и нацистской военной формы на публичных мероприятиях. Об этом сообщает «Sputnik Латвия» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Поправки к законодательству, инициированные Нацобъединением «Всё для Латвии — Отечеству и свободе/ДННЛ», на прошлой неделе были одобрены Комиссией Сейма (парламента) по правам человека и общественным делам. В случае их подписания президентом они вступят в силу с 1 января 2020 года.

«Люди должны понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашей стране неприемлемо», — заявил глава комиссии Артусс Кайминьш.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы в размере 350 евро для физических лиц и 2900 – для организаций.

Ранее Министерство иностранных дел России назвало данную законодательную инициативу «кощунственной».

«Возмущены этой кощунственной законодательной инициативой, которую нельзя квалифицировать иначе как глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии», — заявила официальный представитель МИД РФ  Мария Захарова.

В прошлом году в Латвии уже был принят закон, приравнивающий солдат вермахта к ветеранам Второй мировой войны. А ещё в 2013 году были запрещены использование советской и нацистской символики и гимнов даже в стилизованной форме.

Источник: ИА REX

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:48

В Клинцовском районе простились с погибшим в зоне СВО Николаем Афанасьевым

В Клинцовском районе простились с бойцом Николаем Николаевичем Афанасьевым, который погиб в зоне СВО

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

14 декабря 2025, Воскресенье, 18:41

В Брянской области 7 УК лишили лицензий из-за долгов, но пора отвечать за качество

В Брянской области семь управляющих компаний лишили лицензий из-за нарушений, в том числе связанных с несвоевременной оплатой газа, воды и так далее

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска