Наверх

13 июня 2019, Четверг, 08:59

«Чиновник виновен всегда»: либералы не вышли на защиту Музраева

«Чиновник виновен всегда»: либералы не вышли на защиту Музраева

В то время, когда некоторые журналисты, артисты и музыканты защищали задержанного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, остался фактически незамеченным арест высокопоставленного сотрудника Следственного комитета России.

Бывший начальник следственного управления СК России по Волгоградской области генерал-лейтенант Михаил Музраев (на фото в центре) был задержан, а потом и арестован по обвинению в терроризме. Советника Александра Бастрыкина обвинили в том, что он пытался убить губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Обвиняемый и его защита считают все подозрения абсолютно беспочвенными, настаивая на версии оговора генерала.

Подозрение в особо тяжком преступлении, задержание, арест, версия стороны защиты об оговоре. Дело Музраева напоминает дело Голунова. Отличие только в том, что по делу генерала либеральная общественность не стала биться в конвульсиях, защищая задержанного. Представитель МИД России Мария Захарова не всплакнула, как это было с Голуновым. Почему так произошло, попытался объяснить юрист Евгений Попов.

«Это объясняется уровнем правосознания населения, правовой культурой. Если Голунова изначально выставили «борцом с коррупцией», «защитником обиженных и угнетенных», журналистом, якобы представляющим интересы народа, то в случае с генералом СКР такое не пройдет. Хотя, как мне кажется, тот же генерал и его ведомство в Волгограде, которое он возглавлял длительное время, нанесли преступности и коррупции намного больший урон, чем «расследования» Голунова. Все дело в том, что Музраев – чиновник, да еще и с генеральскими погонами. Такие, как считают некоторые, всегда «хапают», такие всегда «берут». Такие сами «фальсифицируют» дела. Таких надо сажать! Пусть он хоть сто раз прокричит про оговор и фальсификацию дела, толку от этого не будет. Он чиновник, а значит, что он виновен. Презумпция виновности чиновников. Чиновник, по мнению некоторых россиян, должен сам доказать свою невиновность, статья 51 Конституции России на него не распространяется. Если его поймали — значит он действительно виновен, а если даже и не виновен в этом конкретном преступлении, то пусть посидит, так как за время работы руководителем следственного ведомства он однозначно совершал должностные преступления.

Примерно так рассуждает обыватель. Поэтому и нет никаких протестных акций «гражданского общества». Поэтому и не было, и не будет никаких митингов, петиций в защиту Музраева. Поэтому и молчит уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, поэтому и не требует помощник президента Антон Кобяков предоставить ему дело Музраева на изучение. По делу Музраева возмущение возможно только в одном единственном случае – это если следователь прекратит дело или судья вынесет оправдательный приговор. Вот тогда общественность возмутится! Непременно будет заявлено, что все куплено, нет справедливости и независимого суда в «этой стране». Все это довольно печально».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Трамп на брянских АЗС: цена на бензин взлетит

9 апреля 2025, Среда, 06:15

Трамп на брянских АЗС: цена на бензин взлетит

Бензин на брянских АЗС подорожает, как и в других городах, потому что мировые цены на нефть из-за решений Трампа падают

Эксперт сказал, что спасет брянское и другое приграничье от обстрелов

8 апреля 2025, Вторник, 20:47

Эксперт сказал, что спасет брянское и другое приграничье от обстрелов

Договоры с Киевским режимом бессмысленны, заявил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан 1-го ранга запаса Сергей Горбачев

«Когда, кажется, что сил нет, когда земля горит под ногами – они приходят…»

7 апреля 2025, Понедельник, 16:54

«Когда, кажется, что сил нет, когда земля горит под ногами – они приходят…»

Воин России не умирает. Он растворяется в ветре, что гудит над полями былых сражений. Он становится шёпотом листвы в берёзовых рощах

Бездетная депутат Горячева осудила брянские выплаты школьницам

2 апреля 2025, Среда, 14:57

Бездетная депутат Горячева осудила брянские выплаты школьницам

По её мнению, такие меры якобы «нормализуют подростковую беременность» и «отпугивают от идеи семьи»

«Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти»

2 апреля 2025, Среда, 13:47

«Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти»

Перед вами - не просто статья. Это завещание. Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти, но чьи слова должны быть услышаны