Наверх

28 апреля 2019, Воскресенье, 01:30

Россия готова быстро дать гражданство всем украинцам

Россия готова быстро дать гражданство всем украинцам

В Москве думают над тем, чтобы предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям Донецкой и Луганской народных республик, но и всем украинцам. Об этом 27 апреля объявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине.

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил он.

При этом президент опроверг слухи о том, что предоставление российских паспортов жителям Донбасса дорого обойдется бюджету РФ. Он пояснил, что расходы могут достичь 100 млрд рублей за несколько предстоящих лет.

«Что касается обсуждения этой темы: я думаю, что в обсуждении этой темы, прежде всего, особенно с точки зрения „страшилок“ для российского бюджета, для наших бюджетников, вот эти „страшилки“ вбрасываются, безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе», — заявил он.

По его словам, решение о гражданстве было продуманным:

«Мы все просчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — отметил Путин.

Указ об упрощенном порядке получения гражданства для жителей ЛДНР был подписан президентом Владимром Путиным 24 апреля «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина», на основании «общепризнанных принципов и норм международного права». Теперь жители Донбасса смогут получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства. Срок рассмотрения документов не превысит 6 месяцев.

После бурного возмущения официального Киева и отдельных западных лидеров Владимир Путин напомнил, что подобная практика давно есть в других странах, которые выдавали паспорта гражданам Украины. В частности, Польша украинским этническим полякам выдает «карту поляка». Точно так же паспорта выдают Венгрия, Румыния.

«И в этой связи у меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров?» — задал риторический вопрос Путин.

Источник: eadaily.com


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Компания нелюдей надругалась над 45-летней женщиной-инвалидом и убила ее

7 апреля 2025, Понедельник, 17:26

Компания нелюдей надругалась над 45-летней женщиной-инвалидом и убила ее

По информации правоохранителей, трагедия случилась накануне в рабочем поселке Ветлужский Краснобаковского округа Нижегородской области

Рынок рублевых сбережений вырос на 3,5 процента

7 апреля 2025, Понедельник, 14:37

Рынок рублевых сбережений вырос на 3,5 процента

За аналогичный период прошлого года прирост составил 1,7 трлн рублей

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

7 апреля 2025, Понедельник, 13:46

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле

Три года назад ушел из жизни лидер ЛДПР Владимир Жириновский

6 апреля 2025, Воскресенье, 11:50

Три года назад ушел из жизни лидер ЛДПР Владимир Жириновский

В 2026 году, согласно указу президента, в России будет отмечаться 80-летие Владимира Жириновского

Суд арестовал у Чубайса и других ответчиков 5,6 млрд рублей

6 апреля 2025, Воскресенье, 01:24

Суд арестовал у Чубайса и других ответчиков 5,6 млрд рублей

По иску «Роснано» суд арестовал у Анатолия Чубайса и еще семерых ответчиков 5,6 миллиарда рублей