Наверх

5 апреля 2019, Пятница, 23:20

Президент Эстонии: Русский язык представляет угрозу

Президент Эстонии: Русский язык представляет угрозу

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) попросил генсека ООН Антониу Гутерреш исключить Эстонию из состава организации после того, как глава республики Керсти Кальюлайд (на фото) заявила о том, что русский язык в школах представляет угрозу эстонскому языку и культуре.

«Все лица, ненавидящие русских и русскую культуру, стремящиеся унизить и растоптать один из самых великих языков, могут оказаться не только на скамье подсудимых Гаагского трибунала, но и попасть на самый страшный суд – суд истории. Я прошу Вас исключить Эстонию из состава ООН, поскольку своими действиями руководство этой страны способствует развитию фашизма в мире и геноциду русскоговорящего населения, не говоря уже о нарушении прав русскоязычных граждан», – говорится в письме Чернышова генеральному секретарю ООН.

Депутат выразил возмущение позицией Кальюлайд. Парламентарий также отметил, что Эстония «и так проиграла санкционную войну с Россией – добываемую в этой стране кильку, некогда так популярную в РФ, больше не пропускают через границу».

«Но президенту этого небольшого государства такой ответ, видимо, не кажется достаточно адекватным, и унижения русскоговорящих граждан продолжаются. В связи с этим, убеждён, полноценной мерой будет введение санкций ООН в отношении Эстонии», – заключил Чернышов.

Напомним, устав ООН гласит, что исключить страну из организации может только Генассамблея по рекомендации СБ ООН – за систематическое нарушение принципов устава. До сих пор этот порядок (статья 6) не применялся ни разу.

В свою очередь, обозреватель информагентства Regnum Михаил Демурин считает, что у России есть более серьёзный повод осадить Эстонию, чем притеснение русского языка. Он напомнил, что в Уставе ООН есть такое положение: «Настоящий устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате Второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение Второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также не препятствует таким действиям».

«Причём «принудительные действия» в отношении такого «вражеского государства», согласно статье 53, можно предпринять и без получения полномочий от Совета Безопасности ООН, – отметил Демурин. – Вспомним в этой связи тезис нынешних властей Эстонии о том, что они являются правопреемниками довоенного, «де-юре существовавшего» в 1940—1991 годах эстонского государства, выдвижение ими в этой связи известных претензий о «возмещении ущерба от оккупации», оправдание ими участия в войне против Советского Союза бывших военных, полицейских и чиновников, дававших присягу Гитлеру. Вспомним прославление ими эстонского национального соединения войск СС, установление памятников нацистским пособникам, их «заботу» о коллаборационистах, снос мемориалов советским воинам, запрет символики страны-победительницы… По-моему, достаточно для того, чтобы действовать исходя из понимания, что сегодняшняя Эстония — преемница тех, кто в течение Второй мировой войны было врагом СССР, то есть не просто члена ООН, а государства-основателя этой международной организации». Вместе с тем он признал, что «политическая воля, однако, для этого отсутствует».

На сегодняшний день в русских школах и гимназиях Эстонии предметы частично ведутся на эстонском языке согласно закону «Об основной школе и гимназии», принятому в 2010 году. Прописанная норма гласит, что соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60% и 40% соответственно. На сегодняшний день в Эстонии работают 74 школы, где можно получить образование частично на русском языке.

В 2016 году Кальюлайд пообещала, что во время встреч с некоренным населением страны она постарается говорить на его языке. «Мы все являемся жителями Эстонии, и я не собираюсь делать какой-то принципиальной разницы при общении с жителями Ида-Вирумаа, Сааремаа или Вырумаа», — отметила она. Президент добавила, что граждане страны должны начать учить эстонский язык «как можно в более раннем возрасте», при этом надо сделать так, чтобы «тема изучения языка рассматривалась без эмоций».

В конце февраля сообщалось, что Кальюлайд поддержала полный перевод образования в республике на эстонский язык. «Есть расхождения в том, как достигнуть желаемого, но большинство наших партий хочет, чтобы в дальнейшем в Эстонии существовала единая школьная система на эстонском языке, которая не делила бы наших людей на две общины», — сказала она. Президент уверяла, что готовность русскоязычных соотечественников к такому изменению постоянно растёт.

Источник: «Столетие»

Брянцы накинулись на красную икру и рыбу − к прилавкам не подступиться

17 декабря 2025, Среда, 11:50

Брянцы накинулись на красную икру и рыбу − к прилавкам не подступиться

В Брянске на ярмарке возле «Линии» большие очереди выстроились к палаткам, где торгуют икрой и рыбой

В Клинцах простились с погибшим в зоне СВО стрелком Владиславом Фроловым

17 декабря 2025, Среда, 10:32

В Клинцах простились с погибшим в зоне СВО стрелком Владиславом Фроловым

В Клинцах Брянской области 16 декабря простились с погибшим в ходе проведения СВО Владиславом Фроловым

Узница брянского концлагеря «Дулаг-142» рассказала о зверствах фашистов

17 декабря 2025, Среда, 07:57

Узница брянского концлагеря «Дулаг-142» рассказала о зверствах фашистов

Брянский Музейно-мемориальный комплекс «Дулаг-142» опубликовал рассказ малолетней узницы фашистского концлагеря Анны Тихоновны Анисимовой

Лишившаяся квартиры Лариса Долина может остаться и без концерта в Брянске

17 декабря 2025, Среда, 07:00

Лишившаяся квартиры Лариса Долина может остаться и без концерта в Брянске

На концерт Ларисы Долиной в Брянске на данный момент продано чуть больше трех десятков билетов

Увольнение почти всех тренеров брянской школы фигурного катания стало повтором

16 декабря 2025, Вторник, 20:13

Увольнение почти всех тренеров брянской школы фигурного катания стало повтором

Увольнение почти всех тренеров из школы фигурного катания стало повторением схожей истории