Наверх

22 февраля 2019, Пятница, 04:31

Московские специалисты проверили качество брянских сосисок

Московские специалисты проверили качество брянских сосисок

Российский институт потребительских испытаний исследовал брянские сосиски «Молочные», которые, согласно информации производителя, были произведены по ГОСТу. Экспертизу помогал проводить Брянский госуниверситет.

В Брянске специалисты приобрели 4 вида сосисок. Их проверили на соответствие нормативным документам, также были исследованы физико-химические показатели (доли жира, белка). Проводилась и гистология.

В результате проверки 3 вида сосисок не прошли испытания.

В продукции ООО «Деснянский пищекомбинат» был выявлен каррагинан. Это добавка не была заявлена в составе продукта, что лишает производителя возможности называть эти сосиски сосисками «Молочными», выпущенными по ГОСТу.

Сосиски «Молочные» от ОАО «Брянский мясокомбинат» содержали незаявленные в составе компоненты: каррагинан, мясо и частицы шкурки птицы. Это также нарушение, отметили специалисты.

В продукции мясокомбината «Содружество» выявлены частицы шкурки птицы, растительный углеводный компонент, крахмал.

− Такой продукт не может называться сосисками «Молочными», выпущенными по ГОСТу. Недостоверная информация о продукте является нарушением требований технического регламента, — заявили в Российском институте потребительских испытаний.

Соответствующими ГОСТу признаны сосиски «Молочные», произведенные ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» («Царь-мясо»).

Стоит отметить, что во всех образцах нарушений по физико-химическим показателям не выявлено.

В конце 2018 года стали известны итоги проверки сосисок «Молочных», проведенных Роскачеством. Сосиски проверяли на антибиотики, сою, крахмал, а также количество мяса и его вид, включая, ДНК кошек и собак. Лучшие сосиски по итогам исследования производят в Московской, Ленинградской и Саратовской области. Сосиски брянских производителей тогда не были исследованы.

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:25

Суд по иску прокуратуры обязал лесников убрать свалку в глуши под Брянском

Нарушение было выявлено после публикации в интернете  сообщения о свалке гниющих овощей и строительного мусора

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:58

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

Гражданская панихида была совершена со всеми воинскими почестями

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:45

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

В инспекции напомнили потребителям энергоресурсов о необходимости своевременных расчётов