Наверх

17 февраля 2019, Воскресенье, 10:39

Почему о зарплатах врачей и учителей надо рассказать народу

0 комментариев Почему о зарплатах врачей и учителей надо рассказать народу

Жители Камчатки угрожают Росстату судебным преследованием — дескать, неправильно считает статистику, рисует нереальные зарплаты. По данным Росстата, врачи и преподаватели получают по 125 тысяч рублей в месяц, но сами врачи и преподаватели с этим не согласны, они утверждают, что получают значительно меньше.

К сожалению, все эти разговоры про судебное преследование почти наверняка закончатся пустой болтовнёй и самопиаром всякой оппозиционной шушеры. А вот если бы Росстат опубликовал подробную, пофамильную раскладку, очень быстро выяснились бы причины расхождений.

С вероятностью в 10% там действительно есть какие-то подтасовки, кто-то на региональном уровне где-то соврал. С вероятностью в 90% причины возмущения жителей Камчатки совсем иные:

— врачи с маленькой зарплатой полагают, будто у них средняя зарплата, хотя на самом деле их коллеги зарабатывают значительно больше;
— врачи со средней зарплатой полагают, будто они зарабатывают значительно больше среднего;
— врачи считают своей зарплатой исключительно оклад, забывая про премии, надбавки, тринадцатую зарплату и тому подобное;
— главврачи обескровливают фонд оплаты труда, назначая себе и помощникам зарплаты в 10 и более раз выше, чем рядовым врачам;
— знающие реальные цифры сотрудники молчат, ибо если Путина можно ругать абсолютно безопасно, то неосторожные слова в адрес начальства часто приводят к увольнению.

Сейчас проблему решают по-страусиному: Росстат молчит, неграмотная публика бушует. Правильное решение, которое позволит и улучшить ситуацию с зарплатами, и выправить репутацию Росстата, и хотя бы немного повысить экономическую грамотность населения таково — раз в год выкладывать данные по зарплатам в интернет, примерно в таком виде:

Больница Клюево-Кукуевская, 2018 год

Главный врач Коновалов А.А.: 12 млн рублей (1 млн в месяц)
Врач-хирург Кровожадный Б.Б.: 600 тысяч рублей (50 тысяч в месяц)
Медсестра Канюля В.В.: 360 тысяч рублей (30 тысяч в месяц)

Понятно, что руководство многих школ и больниц будет сопротивляться — зачастую разрыв в зарплатах между руководством и простыми сотрудниками столь велик, что вызывает неприятные вопросы даже у посторонних людей. Тем не менее ситуацию надо исправлять — выжимают соки из людей на местах, а все шишки достаются федеральному центру и всяко ни в чём не виноватому Росстату. 

Некоторые, понятно, скажут, что открытые данные по зарплате приведут к ухудшению морального климата в коллективе, ибо в нашей культуре поощряется зависть и осуждается обеспеченность, однако это меньшее зло по сравнению с тем, что происходит вокруг зарплат врачей и учителей сейчас.

Источник: fritzmorgen.livejournal.com


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Трамп на брянских АЗС: цена на бензин взлетит

9 апреля 2025, Среда, 06:15

Трамп на брянских АЗС: цена на бензин взлетит

Бензин на брянских АЗС подорожает, как и в других городах, потому что мировые цены на нефть из-за решений Трампа падают

Эксперт сказал, что спасет брянское и другое приграничье от обстрелов

8 апреля 2025, Вторник, 20:47

Эксперт сказал, что спасет брянское и другое приграничье от обстрелов

Договоры с Киевским режимом бессмысленны, заявил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан 1-го ранга запаса Сергей Горбачев

«Когда, кажется, что сил нет, когда земля горит под ногами – они приходят…»

7 апреля 2025, Понедельник, 16:54

«Когда, кажется, что сил нет, когда земля горит под ногами – они приходят…»

Воин России не умирает. Он растворяется в ветре, что гудит над полями былых сражений. Он становится шёпотом листвы в берёзовых рощах

Бездетная депутат Горячева осудила брянские выплаты школьницам

2 апреля 2025, Среда, 14:57

Бездетная депутат Горячева осудила брянские выплаты школьницам

По её мнению, такие меры якобы «нормализуют подростковую беременность» и «отпугивают от идеи семьи»

«Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти»

2 апреля 2025, Среда, 13:47

«Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти»

Перед вами - не просто статья. Это завещание. Голос тех, кто навсегда остался в окопах и в нашей памяти, но чьи слова должны быть услышаны