Наверх

24 июля 2018, Вторник, 11:29

Появилась загадка в деле о задержании замглавы Брянской думы Гапеенко

Появилась загадка в деле о задержании замглавы Брянской думы Гапеенко

В деле о задержании заместителя председателя Брянской областной думы Юрия Гапеенко обнаружилось загадочное обстоятельство.

Сотрудники ФСБ задержали Юрия Гапеенко за получение 240 тысяч рублей взятки. Согласно официальному сообщению управления СК, уголовное дело возбуждено по статье 290 УК (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, депутат получил незаконное вознаграждение под предлогом покровительства деятельности двух коммерческих предприятий.

В распоряжении «Брянских новостей» оказалось постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гапеенко. В нем содержится противоречивое обстоятельство, которое вызывает вопрос. В документе сказано, что Гапеенко «в период не позднее 5 мая – 5 июля, используя авторитет занимаемой им должности и возможность влияния на принятие решение органами муниципальной и исполнительной власти Брянской области», действуя в интересах генерального директора предприятия, «обеспечил принятие органами исполнительной власти региона, а также органами местного самоуправления области» решений в пользу компании. За эти действия он получил частями 240 тысяч рублей.

Сам Гапеенко заявил после задержания, что якобы взял деньги в долг и даже дал расписку, хотя это выглядит несколько странно для человека, который в думе получает такую сумму только за месяц.

Однако есть противоречие другого рода. Оно заключается в том, что решение в пользу компании, о которой идет речь было принято еще в апреле, тогда как в постановлении говорится о том, что Гапеенко «обеспечил принятие» его в мае – июле.

Чем может быть вызвано такое противоречие? По мнению некоторых юристов, в первом случае речь может идти об отсроченной «благодарности». То есть на решение Гапеенко мог повлиять раньше, а полученные деньги стали его следствием. Однако в этом случае придется признать, что составители документа очень неловко изложили фабулу дела, не заметив противоречия, которое присутствует в постановлении. Не исключен и второй вариант, однако он приводит совсем к неожиданным выводам. И они пока не подкреплены доказательствами.

Фото: Правительство Брянской области 

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

15 декабря 2025, Понедельник, 07:15

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

Накануне арбитраж опубликовал объявление на странице в социальной сети о наличии вакансии секретаря судебного заседания отдела делопроизводства

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

13 декабря 2025, Суббота, 13:52

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

Участники выполняли классические упражнения курса огневой подготовки на дистанции 20 метров, демонстрируя точность стрельбы из положений стоя и с колена

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

13 декабря 2025, Суббота, 07:58

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

Брянский губернатор Александр Богомаз  и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко заложили первый камень в основание 11-этажного дома

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

13 декабря 2025, Суббота, 07:45

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

Согласно документу, подписанному Александром Богомазом, в состав совещания вошли прокурор Брянской области Владимир Мосин, а также руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

13 декабря 2025, Суббота, 07:15

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

Прокурор отметил, что в его семье имя представителям мужского пола принято давать в честь деда