26 мая 2016, Четверг, 07:33
Россиянам недоливают 157 миллионов литров молока
Россияне вынуждены зачастую платить за упаковку молока, объем которой меньше 1000 граммов, как за литровую. К таким хитростям прибегают производители молока в условиях инфляции и высокой конкуренции на рынке.
Сегодня в уменьшенной упаковке продаются самые разные товары — от шампуней и сахара до пива и молока. Пивовары уже давно заменили привычные для потребителей бутылки и банки объемом 0.5, 1.5, 2.5 литра упаковкой в 0.47, 1.42 и 2.37 литра, на которую сегодня приходится примерно пятая часть продаж пива. То же самое происходит и с молоком. Покупая вместо литровой упаковки всего лишь 950, 930 или даже 800 миллилитров, россияне недополучают более 157 миллионов литров молока в год.
Исследование по теме так называемого даунсайзинга − уменьшения количества продукта в упаковке без изменения цены провел LiveJournal Media. С подробным отчетом можно ознакомиться по ссылке.








