Наверх

25 мая 2016, Среда, 07:10

День славянской культуры в Брянске отметили концертом у собора

День славянской культуры в Брянске отметили концертом у собора

В Брянске 24 мая отметили День славянской письменности и культуры. Участие в торжествах приняли власти города и области, митрополит Брянский и Севский Александр, сотни горожан.

Праздник в честь создателей славянской азбуки прошёл на площади у кафедрального собора. Здесь выступили брянские хоровые и вокальные коллективы. 

− Для каждого из нас подвиг Кирилла и Мефодия является бесценным даром просвещения, − отметил губернатор Александр Богомаз. −  Мы должны бережно относиться к языковому наследию, сохранять богатейшую литературу и историю, культурные традиции нашего народа. День славянской письменности и культуры — праздник, который государственные и общественные организации празднуют совместно с Русской православной церковью. Мы вместе стоим на страже нравственных ценностей и единства нации, духовного возрождения общества.

С приветственной речью к жителям Брянска обратился митрополит Александр:

− День славянской письменности и культуры возвращает нас к великим просветителям и проповедникам христианства Кириллу и Мефодию. Эти равноапостольные святые даровали нам азбуку, кириллицу. Благодаря этому наши славянские народы общаются на одном языке духовности и единства.

На площади прозвучали всем известные песни – артистам подпевали зрители концерта. 

Фото: Правительство Брянской области

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

11 декабря 2025, Четверг, 15:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот» в специальной номинации «За вклад в реализацию Года Защитника Отечества»

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

10 декабря 2025, Среда, 11:19

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

В Брянске певица Полина Гагарина выступит с двухчасовым шоу «Навсегда». Участница «Евровидения-2015» споёт во Дворце единоборств в День защитника Отечества – 23 февраля

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

6 декабря 2025, Суббота, 17:24

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

Пятый канал 6 декабря показал документальный фильм «Убойная сила актёрского таланта» об актёре Андрее Федорцове, который связан с Брянской областью

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

6 декабря 2025, Суббота, 09:31

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Севском краеведческом музее Брянской области 2 декабря 2025 года открылась выставка новогодних игрушек «Как у бабушки»