Наверх

8 января 2016, Пятница, 09:33

До конца года в Брянске достроят Успенский собор Свенского монастыря

До конца года в Брянске достроят Успенский собор Свенского монастыря

В праздник Рождества Христова Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Как сообщил сайт Епархии, Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, духовенство Собора: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев. Песнопения исполнил смешанный хор Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова.

Среди молившихся за ночным богослужением в главном городском храме были председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, начальник УМВД Валентин Кузьмин и другие представители власти.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил протоиерей Сергий Рысин.

В завершение Литургии были пропеты праздничные тропарь и кондак, после чего Владыка Александр огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и на память о совместной молитве в Святую ночь преподнес ему рождественский вертеп.

В ответном слове Владимир Попков поблагодарил Митрополита Александра за усердное служение Святой Церкви, подарил ему букет белых роз и поздравил верующих с праздником Рождества Христова.

– В этом году власть сделает все возможное, чтобы завершить воссоздание Успенского собора Свенского монастыря, чтобы мы его освятили, и в нем начали совершаться богослужения, – сказал председатель Брянской областной Думы.

От лица депутатского корпуса Владимир Попков подарил Владыке Александру картину. Его Высокопреосвященство вновь поприветствовал всех собравшихся со светоносным праздником Рождества Христова и наступившим новым годом, пожелав, чтобы он был мирным, спокойным и благополучным:

− Будем молиться Господу, чтобы Он сохранил на нашей земле мир, спокойствие, чтобы в семьях было благополучие, и дай Бог, чтобы радость праздника Рождества Христова как можно дольше сохранялась в наших благодарных верующих сердцах.

Всем детям, молившимся за ночным богослужением, были подарены рождественские сладкие подарки, верующим предложены иконки. 

Фото: Брянская Епархия

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:58

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

Гражданская панихида была совершена со всеми воинскими почестями

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:45

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

В инспекции напомнили потребителям энергоресурсов о необходимости своевременных расчётов

Брянским управляющим компаниям напомнили об ответственности за зимнюю уборку

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:30

Брянским управляющим компаниям напомнили об ответственности за зимнюю уборку

В жилинспекции отметили, что соблюдение данных норм относится к лицензионным требованиям при управлении многоквартирными домами

Брянским водителям рассказали, какие дорожные знаки появятся в 2026 году

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:15

Брянским водителям рассказали, какие дорожные знаки появятся в 2026 году

Одним из новых предупреждающих знаков станет знак «Глухие»