Наверх

25 августа 2015, Вторник, 11:56

Медведи и кабаны покинули «Брянский лес» из-за жары

Медведи и кабаны покинули «Брянский лес» из-за жары

В заповеднике «Брянский лес» подвели итоги первого цикла проекта «Остров медведей-2015». За три месяца специалистам удалось сделать немало интересных наблюдений. 

Так, медведи нынешним летом решили покинуть территорию  заповедника из-за жары, переселившись поближе к воде. Зоологам остаётся радоваться, что проект был затеян в 2014 году, когда без проблем удалось сосчитать косолапых в «Брянском лесу» − здесь жили десять – двенадцать топтыгиных. Впрочем, знойное лето заставило эмигрировать к речной прохладе не только медведей, но и кабанов: дикие «пятачки» в этом году всего трижды попадали в прицел фотоловушек, тогда как год назад – больше сотни раз. 

Впрочем, были у сотрудников заповедника не только разочарования, но и поводы для гордости − впервые за все годы работы им удалось  получить фото и видео волчонка-подростка. Редкая удача – серые очень осторожны и редко выводят детей в подозрительные места. 

− Радует то, что почти всех знакомых нам по прошлому году медведей мы «поймали»,- отметила заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. − В нынешнем году мы не встретили ни одну медведицу с медвежатами, и это объяснимо: прошлым летом сразу три косолапые мамаши ходили с сеголетками, а значит, у них пока нет «новых» детей, они ещё растят прошлогодних. Для «просмотра» маленьких медвежат будем ждать следующего года.

Между тем знаменитого соломенного медвежонка-блондинку, покорившего своим окрасом, в заповеднике встретили снова – он окреп и значительно прибавил в весе. А медвежата, которых в прошлом году привезли с тверской биостанции «Чистый лес», этим летом не появлялись. Известно, что один из них ушёл далеко за территорию заповедника – его встречали в глухих болотистых местах возле суземских деревень Селечня и Подгородняя Слобода.

Проект «Остров медведей» продолжает работать – до конца ноября учёные  будут собирать генетический материал и данные фотоловушек. 

Фото: заповедник «Брянский лес»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб многодетный боец из Рогнединского района Александр Зверев

23 апреля 2025, Среда, 08:16

В зоне СВО погиб многодетный боец из Рогнединского района Александр Зверев

В Рогнединском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО младшим сержантом контрактной службы Александром Зверевым

Помощник благочинного Брасовского церковного округа передал пасхальные угощения военнослужащии

23 апреля 2025, Среда, 08:08

Помощник благочинного Брасовского церковного округа передал пасхальные угощения военнослужащии

Священник пожелал воинам радости о Господе, сил, здравия, крепости святой православной веры

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых

23 апреля 2025, Среда, 07:57

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых. Объявлен областной конкурс на звание «Лучшая школьная столовая − 2025»

В Брянске приставы заставили владельцев завода выплатить 3-миллионный долг

23 апреля 2025, Среда, 07:45

В Брянске приставы заставили владельцев завода выплатить 3-миллионный долг

Супруги несколько лет игнорировали налоговые обязательства и задолженность за аренду земли, на которой стоят приобретённые ими здания

В Брянской области выросло число оправдательных вердиктов в судах присяжных

23 апреля 2025, Среда, 07:30

В Брянской области выросло число оправдательных вердиктов в судах присяжных

Также в надзорном ведомстве отметили, что существенно сократилось количество дел, по которым длительное время не удавалось сформировать коллегию присяжных заседателей