Наверх

14 мая 2015, Четверг, 09:57

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Бронированное сооружение, которое уже давно выпускали на Брянском ремонтном заводе, украинские военные представили как свое ноу-хау.

Укрепрайон украинской армии вблизи Мариуполя получит новые бронированные объекты − этакие буржуйки шестигранной формы. «Мариупольские новости», например, так описывают бронированные страсти: 

«Фортификационные сооружения вблизи Мариуполя будут усилены новыми бронированными сооружениями. Новый бронированный объект является ноу-хау отечественных военных ученых и не имеет аналогов в мире, сообщили в пресс-группе сектора «М».Так, во время испытаний, по шестигранной форме с разного расстояния военнослужащие открыли огонь из стрелкового оружия различных типов, а также использовали зенитную установку типа ЗУ-23-2. По завершению стрельбы, присутствующие на мероприятии тщательно проанализировали прочность объекта и определились с дальнейшими планами».

Украинские силовики заявили, что малое огневое сооружение МВД-2 является ноу-хау отечественных военных ученых. И решили, что теперь режим Порошенко-Яценюка защищен со всех сторон. Серийный выпуск сооружений буржуйского вида возложили на украинские промышленные предприятия.

Однако прототип разрекламированного киевскими военными «ноу-хау» был разработан еще в советское время. В 1985 году на вооружение РВСН было принято сборно-разборное модульное огневое сооружение МОС-2РВ. Бетонное укрепление должно было усилить охрану и оборону кабельных линий боевого управления РВСН и предназначалось для ведения огня из стрелкового оружия, наблюдения и защиты личного состава от пуль и осколков. Производство МОСа было налажено на Брянском ремонтном заводе. Впоследствие российская армия использовала сооружение в боевых действиях в Грозном и в Абхазии.

Сейчас шестигранные модульные бронеколпаки  можно встретить на крышах зданий МВД и Минобороны России на охраняемых периметрах важных объектов. Они защищают часовых от стрелкового оружия и попадания осколков гранат.

Как считают эксперты, сообщение о новой разработке МОС, как о «великом инженерном открытии», – это очередное пропагандистское заявление для поддержания боевого духа украинских военных.

— Я бы больше поверил украинским военным, если бы они сказали, что изобрели бронированную тачанку, потому что все подобные укрепления не соответствуют ни огневой мощи противоборствующих сторон, ни потенциальной мобильности, ни здравому смыслу, — приводит слова первого вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина издание «Свободная пресса». – В общем, это очередная глупость от ВСУ.

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:52

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

Жители Белгорода и районов Белгородской области сообщают о поваленных деревьях, повреждённых автомобилях и разброшенных мусорных контейнерах

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

13 декабря 2025, Суббота, 16:50

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

Фотоотчёты «тихой охоты» нижегородцы публикуют в социальных сетях, удивляя не только подписчиков, но и опытных грибников

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

13 декабря 2025, Суббота, 14:39

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что человеческие жизни оборвались ночью, когда Саратов был атакован дронами

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

13 декабря 2025, Суббота, 14:20

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

В ответ на атаки по Брянской и другим областям армия РФ нанесла массированный удар «Кинжалами» по ВПК и энергетике Украины

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

13 декабря 2025, Суббота, 02:24

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

Украинский генерал Сергей Кривонос, требовавший захватить Брянск, язвительно поблагодарил главу киевского режима Владимира Зеленского за то, что тот помогает России