Наверх

29 января 2015, Четверг, 08:45

Брянского главу Денина выгнали после проверки администрации президента

Брянского главу Денина выгнали после проверки администрации президента

Новосибирский и брянский губернаторы лишились своих должностей после проверок администрации президента, заявил глава администрации президента Сергей Иванов на семинаре для губернаторов, градоначальников и руководителей законодательных органов. Очевидно, примеры были приведены для острастки.

Президент России Владимир Путин 9 сентября 2014 года своим Указом постановил отрешить Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия. Решение об отставке было принято «по результатам работы совета при президенте по противодействию коррупции и возникновением конфликта интересов», сообщил тогда «Интерфакс» со ссылкой на кремлевскую администрацию. Как отметили в Кремле, совет в своей работе концентрируется не только на контроле доходов и расходов чиновников, но также обращает пристальное внимание на ситуации, связанные с возможным конфликтом интересов,  что и «имело место в случае с Дениным».

В то же время телеканал НТВ в сюжете об отставке Денина сообщил  следующее:

«У правоохранительных органов к Николаю Денину было множество претензий, в том числе после скандальных статей в местной прессе о том, как брянские власти продают как свою собственность различные социальные объекты, а также о том, что Денин якобы выделил крупные бюджетные средства частной фирме, принадлежащей его семье».

В ноябре брянское управление Следственного комитета России подтвердило сообщение «Брянских новостей» о возбуждении уголовного дела  по факту выделения 21,8 миллиона рублей птицефабрике «Снежка», которая принадлежит семье бывшего губернатора Николая Денина. Дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено на основании материалов, поступивших из органов Федеральной службы безопасности и полиции.

По версии следствия, с декабря 2011 года по январь 2012 года в нарушение установленного порядка из резервного фонда администрации Брянской области были незаконно выделены 21,8 миллиона рублей, которые впоследствии израсходовали на нужды ОАО «Снежка». Основанием послужило обращение властей Брянского района.

Сам Денина вину не признает и утверждает, что служил честно.

Фото: «Брянские новости»

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

13 декабря 2025, Суббота, 13:52

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

Участники выполняли классические упражнения курса огневой подготовки на дистанции 20 метров, демонстрируя точность стрельбы из положений стоя и с колена

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

13 декабря 2025, Суббота, 07:58

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

Брянский губернатор Александр Богомаз  и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко заложили первый камень в основание 11-этажного дома

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

13 декабря 2025, Суббота, 07:45

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

Согласно документу, подписанному Александром Богомазом, в состав совещания вошли прокурор Брянской области Владимир Мосин, а также руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

13 декабря 2025, Суббота, 07:15

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

Прокурор отметил, что в его семье имя представителям мужского пола принято давать в честь деда

Во спасение детей: в брянской думе одобрили законопроект прокуратуры

13 декабря 2025, Суббота, 06:17

Во спасение детей: в брянской думе одобрили законопроект прокуратуры

Депутаты комитета Брянской областной думы по законодательству и местному самоуправлению одобрили законопроект, который должен уберечь детей от несчастий