Наверх

18 ноября 2014, Вторник, 12:10

«Брянский лес» переходит на солнечную энергию

«Брянский лес» переходит на солнечную энергию

На кордоне «Пролетарский», который находится в 25 километрах от центральной усадьбы заповедника «Брянский лес», установлена солнечная электростанция − отныне нет необходимости регулярно завозить топливо для работы бензогенератора, поскольку необходимая кордону энергия почти весь сезон будут получать из солнца.

На территории «Пролетарского» находятся вольеры, смотровые площадки, избушка для фотографов-натуралистов. До сих пор топливо сюда прибывало с центральной усадьбы. Солнечная же электростанция «Кордон-3000», собранная из компонентов ведущих мировых производителей, состоит из солнечных батарей, центрального блока управления и буфера из аккумуляторов. Дежурящий здесь инспектор должен только включить тумблер передачи энергии на приборы: всё остальное система делает сама.

− Установка солнечной энегростанции даст нам возможность не только обеспечить кордон экологически чистой энергией, но и в скором будущем существенно сэкономить, − отметил директор заповедника «Брянский лес» Александр Никтенков.– До сих пор нам приходилось регулярно завозить топливо для генератора, который вырабатывал энергию для нужд кордона. Теперь от этого с апреля и по ноябрь можно отказаться.

Энергии будет хватать освещение помещений, работу холодильника, компьютеров и ноутбуков, зарядку сотовых телефонов. Важен и тот факт, что работают солнечные батареи бесшумно и не отпугнут птиц и зверей.

Фото: заповедник «Брянский лес»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб многодетный боец из Рогнединского района Александр Зверев

23 апреля 2025, Среда, 08:16

В зоне СВО погиб многодетный боец из Рогнединского района Александр Зверев

В Рогнединском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО младшим сержантом контрактной службы Александром Зверевым

Помощник благочинного Брасовского церковного округа передал пасхальные угощения военнослужащии

23 апреля 2025, Среда, 08:08

Помощник благочинного Брасовского церковного округа передал пасхальные угощения военнослужащии

Священник пожелал воинам радости о Господе, сил, здравия, крепости святой православной веры

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых

23 апреля 2025, Среда, 07:57

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых

В Брянске провели первые состязания поваров школьных столовых. Объявлен областной конкурс на звание «Лучшая школьная столовая − 2025»

В Брянске приставы заставили владельцев завода выплатить 3-миллионный долг

23 апреля 2025, Среда, 07:45

В Брянске приставы заставили владельцев завода выплатить 3-миллионный долг

Супруги несколько лет игнорировали налоговые обязательства и задолженность за аренду земли, на которой стоят приобретённые ими здания

В Брянской области выросло число оправдательных вердиктов в судах присяжных

23 апреля 2025, Среда, 07:30

В Брянской области выросло число оправдательных вердиктов в судах присяжных

Также в надзорном ведомстве отметили, что существенно сократилось количество дел, по которым длительное время не удавалось сформировать коллегию присяжных заседателей